Проверяемый текст
Иванников, Валерий Александрович; Исторический опыт реформирования тюремной системы Российской империи (1879 - 1917 гг.) (Диссертация 2006)
[стр. 155]

155 Екатеринбургская, Камышковская; проверено движение арестантских партий по Нижегородской железной дороге между Москвой и Н.
Новгородом, по рекам Волге и Каме между Н.
Новгородом и Пермью
па законтрактованных у купца Курбатова баржах, по УральскоГорнозаводской железной дороге между Пермью и Екатеринбургом, по почтовому тракту между Екатеринбургом и Тюменью на подводах, поставляемых купцом Михайловым.
Кроме этого, Щепкин проверял также практическое действие приказа о ссыльных по их приему и распределению по Сибири, а также осматривал законтрактованные у купцов баржи для перевозки арестантов по рекам Западной Сибири.319
В свою очередь, надворный советник Коковцев производил ревизию мест заключения в таких городах, как: Псков, Опочка (Псковская губерния), Динабург, Рига, Митава, Ковно, Вильно, Гродно, Сувалки, Варшава, Седлец, Минск, Смоленск.
Коллежский
ассссор Бахтияров обследовал места лишения свободы в губерниях: Смоленской, Могилевской, Каменец-Подольской, Петербургской и в Новгороде.
Коллежский асессор Шуберт проверял тюремные учреждения в Олонецкой, Архангельской, Вологодской и Вятской губерниях.
Помимо прочего ему было предложено продумать целесообразность и возможность замены пешего этапного порядка следования арестантов
по Архангельской и Вятской губерниям их перевозкой по рекам Северной Двине и Вятке.
Коллежский асессор Эверсман осуществлял ревизию передвижения арестантов по Волге между Астраханью и Казанью на пароходах общества «Кавказ и Меркурий», чтобы убедиться в добросовестности данной коммерческой организации, прежде чем заключать с ними новый контракт.
Попутно он должен был посетить места заключения Оренбургской и Уфимской губерний, Уральской области и в приволжских городах
319 С м .: С ведения о деятельности Главного тю рем ного управления за первы й год с 16.06.1879 п о 16.06.1880 гг.
С П б., 1880.
[стр. 118]

В данной связи отметим, что, на наш взгляд, основным в его деятельности стала инспекционная работа.
Не случайно, буквально сразу же после создания Главного тюремного управления сам начальник и инспектора разъехались с ревизиями по местам лишения свободы империи, что заняло два месяца.
Объем проделанной ими работы уже в начале своей деятельности поистине впечатляет.
Действительный статский советник Щепкин согласно предписанию начальника управления произвел подробный осмотр тюремных учреждений по главному ссыльному тракту и проследить порядок передвижения арестантских партий от Москвы до Тюмени, которая являлась пунктом сбора всех ссыльных в Сибири и одновременно их административным центром.
В связи с этим им были осмотрены центральные пересыльные тюрьмы Московская, Нижегородская, Казанская, Пермская, Тюменская; тюрьмы общего устройства, имеющие особое значение для передвижения арестантских партий, Елабужская, Екатеринбургская, Камышковская; проверено движение арестантских партий по Нижегородской железной дороге между Москвой и Н.
Новгородом, по рекам Волге и Каме между Н.
Новгородом и Пермью
на законтрактованных у купца Курбатова баржах, по Уральско-Горнозаводской железной дороге между Пермью и Екатеринбургом, по почтовому тракту между Екатеринбургом и Тюменью на подводах, поставляемых купцом Михайловым.
Кроме этого, Щепкин проверял также практическое действие приказа о ссыльных по их приему и распределению по Сибири, а также осматривал законтрактованные у купцов баржи для перевозки арестантов по рекам Западной Сибири."
В свою очередь, надворный советник Коковцев производил ревизию мест заключения в таких городах, как: Псков, Опочка (Псковская губерния), Ди-набург, Рига, Митава, Ковно, Вильно, Гродно, Сувалки, Варшава, Седлец, Минск, Смоленск.
Коллежский
асессор Бахтияров обследовал места лишения 118 :4: См.: Сведения о деятельности Главного тюремного управления за первый год с 16.06.1879 по 16.06.1880 гг.
Спб., 1880.


[стр.,119]

свободы в губерниях: Смоленской, Могилевской, Каменец-Подольской, Петербургской и в Новгороде.
Коллежский асессор Шуберт проверял тюремные учреждения в Олонецкой, Архангельской, Вологодской и Вятской губерниях.
Помимо прочего ему было предложено продумать целесообразность и возможность замены пешего этапного порядка следования арестантов
но Архангельской и Вятской губерниям их перевозкой по рекам Северной Двине и Вятке.
Коллежский асессор Эверсман осуществлял ревизию передвижения арестантов по Волге между Астраханью и Казанью на пароходах общества «Кавказ и Меркурий», чтобы убеди ться в добросовестности данной коммерческой организации, прежде чем заключать с ними новый контракт.
Попутно он должен был посетить места заключения Оренбургской и Уфимской губерний, Уральской области и в приволжских городах
Астраханской, Самарской, Симбирской губерний и составить предложения по обеспечению работой заключенных каторжных тюрем в Симбирске и Илецке.
Профессор Санкт-Петербургской медико-хирургической академии статский советник Доброславин осматривал санитарно-гигиеническое состояние столичных мест лишения свободы.
Внимание самого начальника Главного тюремного управления ГалкинаВраского было обращено, прежде всего, на постройку новых и переустройство имевшихся тюремных зданий.
В этих целях им были осмотрены тюремные помещения в Ревеле, Вышнем Волочке, Москве, Туле, Мцепеке, Орле, Курске, Харькове, Таганроге, Керчи, Феодосии, Симферополе, Севастополе, Одессе, Николаеве и Херсоне.
При осмотре мест заключения инспектора и начальник управления письменно перечисляли те недостатки, которые могли быть устранены местными властями.
Кроме этого, чиновники составляли г 941 подробные отчеты по командировкам.“ В целом, строительство стало вторым важнейшим направлением работы ГТУ.
Это было связано с острой нехваткой тюремных помещений и 119 243Там же.

[Back]