Проверяемый текст
Иванников, Валерий Александрович; Исторический опыт реформирования тюремной системы Российской империи (1879 - 1917 гг.) (Диссертация 2006)
[стр. 189]

189 рассматривающих проекты смет доходов и расходов, вопросы тюремного устройства, пересылки арестантов, исправления заключенных, управления и отчетности и другие вопросы, имеющие важное значение для пенитенциарной системы.
11одводя итог работы Главного тюремного управления в 1879-1981 годах, который с полной уверенностью можно охарактеризовать как начальный этап реформирования современной тюремной системы России, необходимо в первую очередь отметить прогрессивный характер проводимых преобразований.
Основной заслугой Главного тюремного управления
стало начало организации централизованного управления всеми местами заключений.
В разработке и предварительном обсуждении законодательных актов и соображений в переустройстве тюремной части стали принимать непосредственное участие губернаторы и смотрители тюремных учреждений, что повлияло
па переиздание законоположений по тюремной части.
Таким образом, тюремная реформа 1879 г.
стоит в одном ряду с другими великими реформами второй половины XIX в.: крестьянской реформой 1864 г., полицейской реформой 1862 г., финансовой реформой 1862-1868 гг., земской и судебной реформами 1864 г., военной реформой 1864-1874 гг., городской реформой 1870 г.
Тюремная реформа завершает череду крупномасштабных реформ во всей политико-правовой жизни страны, и с момента ее проведения с полным основанием можно говорить о периоде пореформенной России, продолжающемся до 1917 г.
Тюремная реформа органически взаимосвязана со всеми, предшествующими ей реформами.
Особо явной является се взаимосвязь с судебной реформой, поскольку проведение тюремной реформы было обусловлено именно реализацией реформы судебной.
[стр. 138]

образом, женщины-арестантки были, наконец, освобождены от тягостной для них мужской стражи.
Решение данного блока вопросов позволило, в кратчайшие сроки уменьшить число массовых беспорядков в местах заключений и повысить эффективность работы на местах.
Наряду с этим, большое внимание уделялось инспекциям мест заключения, наведению порядка в их обеспечении.
Основной заслугой Главного тюремного управления в этом направлении реформы стало проведение плановых и обширных инспекций мест ссылки и каторги.
С середины 80-х годов XIX века Главное тюремное управление начинает также рассматривать вопрос об организации и упорядочении трудовой деятельности заключенных.
В программе реформирования тюремной системы стоял и вопрос организации тюремных библиотек для заключенных, хотя создание при тюрьмах библиотек в первые годы реформирования проходило с большими трудностями.
Подводя итог работы Главного тюремного управления в 1879-1995 годах, который с полной уверенностью можно охарактеризовать как начальный этап реформирования современной тюремной системы России, необходимо в первую очередь отметить прогрессивный характер проводимых преобразований.
Основной заслугой Главного тюремного управления
стала организация централизованного управления всеми местами заключений.
В разработке и предварительном обсуждении законодательных актов и соображений в переустройстве тюремной части стали принимать непосредственное участие губернаторы и смотрители тюремных учреждений, что повлияло
на переиздание законоположений по тюремной части.
В это время было начато сотрудничество с пенитенциарными учреждениями Западной Европы, которое значительно повлияло на гуманизацию дисциплинарных наказаний и условий содержания арестантов в местах заключений.
Издание Главным тюремным управлением ежемесячного журнала «Тюремный вестник», открыло возможность общественности узнать правду о состоянии тюремной части России и проводимой реформе.
138

[Back]