Проверяемый текст
Коломенцев, Денис Витальевич; Тюремная система России в 50-80-е годы XIX века и ее реформирование (Диссертация 2004)
[стр. 75]

75 увеличения их населения оставались переполненными сверх всякой нормы, заранее были обречены на провал уже по одним финансовым причинам.
А проводимая местным тюремным начальством классовая политика зашла еще дальше на практике, чем этого требовал сам закон.

Вовторых, несмотря на усилия реформаторов, быстро изменить ситуацию в пенитенциарной сфере было невозможно в принципе.
Тем не менее, уже в преддверии реформ, и, еще более, в пореформенный период, попытки переломить ситуацию в отмеченной сфере встречали понимание передовой общественности.
В данной связи заметим, что достаточно развившаяся к тому времени пресса уже могла кое-что сделать, дабы повлиять на общественное сознание даже в рамках существовавшей цензуры.
При этом наиболее последовательную позицию в данном случае заняли представители того направления, которое мы сегодня именуем демократическим.
К нему, среди других, в частности, принадлежали Н.Г.
Чернышевский и Н.А.
Добролюбов.
Своими публикациями они и люди им подобные способствовали осуществлению реформы пенитенциарной системы, а также тесно связанных с нею судебной, земской реформ 1864 года в России.
Следовательно, речь идет о воздействии российских демократов на читателя и о воздействии их на коллективное сознание тогдашнего общества.
Личность, ее воспитание, образование, права и обязанности, отношение к личности со стороны государства все эти проблемы, которые неоднократно поднимали в своих публикациях публицисты той поры, позволяли с новых позиций осмысливать пенитенциарную практику.
В частности, Н.
Добролюбов не был утопистом и не считал, что возможно создание общества, лишенного криминала («преступления,
[стр. 92]

92 провал уже по одним финансовым причинам.
А проводимая местным тюремным начальством классовая политика зашла еще дальше на практике, чем этого требовал сам закон.

2.4.
Проект преобразования тюремной части в 60-х годах XIX века.
После отмены.
19 февраля 1861 года.
крепостного права в России и введения для крестьян судебной ответственности перед царским, правительством заново встал вопрос об организации достаточного числа тюрем.
В 1862 году министерство внутреннихдел запросило от всех губернаторов сведения о состоянии мест лишения свободы, предложив собрать материалы за период 1857-1859 гг.
Из полученных ответов было видно, что за редчайшими исключениями тюрьмы находились в самом ужасном состоянии..
Об этом свидетельствует «Записка о преобразовании.
тюремной, части в России», составленная в 1866 году: «Есть такие губернии, где все тюрьмы одинаково тесны, ветхи, поддерживактгея подпорками и ежеминутно угрожают опасностью обрушиться.
Теснота до того, что не остается даже места всем арестантам улечься на полу»41.
Нередко происходят драки за право подойти к форточке.
Питание не везде одинаковое: в одних тюрьмах продукты разворовывакугся, а в других допускаются даже излишества.
Работ почти нигде не организовано, и арестанты находятся в полном бездействии.
Врачей почти нигде нет.
Следователи помещают обвиняемых в тюрьмы без всякого разбора и держат там но полгода.
Условия содержания в тюрьмах таковы, что попавший в них человек окончательно морально портится уже через несколько недель42.
Собирание означенных сведений происходило в силу утвержденного 18 августа 1862 г.
мнения Государственного совета, который постановил сосредоточить управление местами заключения в министерстве внутренних 41 Гернет М.Н.
Указ.
соч.
Т.2.
С.74.
42РГИЛ.
Фонд министерства юстиции.
1867.
Оп.
2.
Д.
3302.
Л.
11.

[Back]