Проверяемый текст
Коломенцев, Денис Витальевич; Тюремная система России в 50-80-е годы XIX века и ее реформирование (Диссертация 2004)
[стр. 82]

82 отнимал у прокуроров всякую охоту проверки положения арестантов в тюрьме.
Соответственно реального положения дел в тюрьмах власть не знала и особого желания вникать, в столь трудное начинание не проявляла.175
Не дала реформа необходимого толчка и развитию самодеятельности общественности.
Несмотря на работу «Попечительного о тюрьмах общества», остались нерешенными главные проблемы тюремной системы: размещения заключенных, обеспечения их трудового использования, исключения насилия над личностью.
На эти обстоятельства, как результат неэффективности ранее проведенных реформ, не раз обращалось внимание в материалах центрального тюремного ведомства, содержащих анализ положения дел накануне тюремных преобразований.
В целом, система пенитенциарных учреждений в России была весьма громоздкой и сложной.
Положение осужденных было тяжелым, а условия их содержания отнюдь не гуманными.
Состояние российских тюрем оставалось чрезвычайно бедственным.
Отметим также, что и новое Уложение 1866 г.
не позволило качественно улучшить тюремное законодательство.
К примеру, оно не внесло существенных изменений в назначение монастырской ссылки, повторив в своей основе предыдущие положения.
Вместе с тем, оно отличалось все же большой продуманностью и конкретностью.176 Тем не менее, мы полагаем очевидным, что к 60-м годам XIX в.
в России сложились предпосылки для реализации и воплощения идей гуманизации уголовного наказания и последовательного реформирования тюремного ведомства на принципиально новых основах.
175 К олом ейцев Д .В.
Т ю рем ная систем а России в 50-80-е годы X IX века и се реф ормирование.
Д исс.
...кан д .
ист.
наук.
В оронеж , 2004.
76 Л охвицкий А.
Указ.
соч.
С.
34.
[стр. 79]

79 посещать, тюрьмы в определенный день недели.
Фактически ни посещений, ни контроля не было.
Характер отношений между прокуратурой и руководителями местной административной власти отнимал у прокуроров всякую охоту проверки положения арестантов в тюрьме.
Соответственно реального положения дел в тюрьмах власть не знала и особого желания вникать, в столь трудное начинание не проявляла.

2 3 .
Состояние тюрем в конце 50-х и начале 60-х годов XIX века.
Состояние тюрем на всем пространстве России впервые было обследовано в конце 50-х начале 60-х годов XIX века.
Вскоре после этого в 1865 году был опубликован отчет с результатами этого обследования под заглавием «Материалы по вопросу о преобразовании тюремной части в России».
Это был единственный случай, когда русской общественности дали возможность узнать, что представляли собой места лишения свободы в России.
Значение отчета для изучения истории тюрем в России очень велико, т.к.
в нем были собраны сведения о количестве тюремных помещений, числе общих и одиночных камер, количестве арестантов в них, о помещении тюрем в собственных зданиях и в частных домах, о состоянии этих зданий и пр.
Общая характеристика положения мест лишения свободы в каждой губернии сопровождалась описанием состояния отдельных тюрем.
Однако при изучении материалов отчета были выявлены определенные трудности в исследованиях.
Описание тюрем даны по каждой губернии в отдельности, в виде обширного текста разнообразного содержания, без определенной структу ры изложения, а общие итоги обследования по России не приводятся.
Они подведены лишь в отношении числа тюрем, их вместимости, переполнения, состава заключенных, состояния работ в тюрьмах и материальных средств тюрем.
При оценке качества этих материалов о состоянии тюрем не надо упускать из виду, что они собирались официальными губернскими органами, ответственными за состояние тюрем.
Нетрудно

[Back]