Проверяемый текст
[стр. 139]

• достаточно полный анализ социального развития коллектива; • возможность получения непротиворечивых и полных данных о структуре предприятия, позициях штатного расписания и сотрудниках; • обеспечиваться обратная связь по многим параметрам персонала (см.
предыдущий параграф диссертации); • настраиваемая система разработки отчетной документации; • переход на новые технологии и методы работы; • улучшение условий труда; Существующие в настоящее время кадровые системы можно разделить на следующие группы: комплексные системы управления персоналом, позволяющие формировать и вести штатное расписание, хранить полную информацию о сотрудниках, отражать движение кадров внутри фирмы, рассчитывать зарплату; • экспертные системы: многофункциональные экспертные системы, позволяющие проводить профориентацию, профотбор, аттестацию конкретных работников; экспертные системы для группового анализа состояния персонала, выявления тенденций развития отдельных подразделений и организации в целом; программы расчета заработной платы.
Ниже мы проведем анализ некоторых представленных на российском рынке компьютерных программ для работы с персоналом организаций, в том числе типа региональных служб спасения.
Здесь отметим, что ни один из существующих программных комплексов не отвечает задачам моделирования процессов развития коллектива, изложенным в нашей диссертации.
Разработанные в диссертации направления совершенствования управления деятельностью служб спасения Международной конфедерации
[стр. 196]

Основной недостаток существующей методологии разработки АСУ БП видится в отсутствии явной взаимосвязи между методологическими уровнями 2 и 3 либо в отсутствии уровней 1 и 2 в цикле разработки АСУ БП.
Собственно, этот недостаток является главной причиной негативною отношения к современным АСУ БП.
Технологическая необходимость автоматизации деятельности по управлению персоналом Об автоматизации деятельности по управлению персоналом в России начали говорить недавно.
Если бухгалтерские пакеты созданы давно и активно применяются практически во всех структурах, то над автоматизацией работы кадровых работников задумывались мало, а спрос на такие системы в последнее время значительно вырос.
♦ За счет автоматизации деятельности по управлению персоналом достигается: • оперативность контроля и гибкость управления; • возможность получения непротиворечивых и полных данных о структуре предприятия, позициях штатного расписания и сотрудниках; • жесткий контроль за деятельностью дочерних предприятий; • настраиваемая система разработки отчетной документации; • переход на новые технологии и методы работы; • улучшение условий труда; Существующие в настоящее время кадровые системы можно разделить на следующие группы:• комплексные системы управления персоналом, позволяющие формировать и вести штатное расписание, хранить полную ин196

[стр.,197]

ф.
формацию о сотрудниках, отражать движение кадров внутри фирмы, рассчитывать зарплату • Экспертные системы:многофункциональные экспертные системы, позволяющие проводить профориентацию, профотбор, аттестацию конкретных работниковэкспертные системы для группового анализа состояния персонала, выявления тенденций развития отдельных подразделений и организации в целом • программы расчета заработной платы Экспертные системы построены по принципу «прецедентной экспертной системы», то есть личные, профессиональные и психофизиологические качества кандидата сравниваются с аналогичными ф параметрами лучших специалистов.
Таким образом, программа дает возможность отбирать нужных специалистов и формировать команду, которая максимально соответствует запросам руководителя.
Однако использовать такие системы имеет смысл только для крупных предприятий, когда их стоимость в несколько тысяч долларов оправдывает себя при большом количестве вакансий и претендентов на них.
Кроме того, такие системы не позволяют автоматизировать повседневную рутинную деятельность кадровых служб.
Программы расчета заработной платы предназначены для ведения расчетов с персоналом.
Как правило, такие системы являются составной частью бухгалтерских комплексов.
Если программа расчета заработной платы поставляется как отдельный продукт, то он автоматизирует только деятельность расчетчиц, поэтому в нем должна быть предусмотрена стыковка с бухгалтерскими приложениями.
# Комплексные системы управления персоналом используются для автоматизации работы отдела кадров, планово-экономического и 197

[Back]