Проверяемый текст
Селезнева, Ирина Ахматясавиевна. Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства : на примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики (Диссертация 2000)
[стр. 12]

управления может быть как в статистике, так и в динамике, но это относиться опять же не к управлению, а к системе управления [14].
По разному трактуется также социально —экономическая сущность управления.
Одни исследователи относят управление к базису, другие —к надстройке, третьи считают его специфическим проявлением экономических и подстрочных отношений одновременно, Встречаются определения самоорганизации и управления, лишенные социально —экономической и юридической сущности.
В отдельных исследованиях управление, по сути, сводится к выбору, накоплению, хранению, переработке и выдаче информации.
Рассматривая то или иное определение управления, необходимо иметь в виду, что каждое из них, невзирая на различия, может оказаться правильным.
Это объясняется тем, что в каждом случае управление определяется применительно к конкретной области материального приложения и с
позиции соответствующей науки.
Наиболее точно сущность управления рассматривает академик Г.М.
Лоза: «Управление —это организация деятельности людей для обеспечения производительного использования материальных ресурсов с целью выполнения поставленных задач и получения необходимых производственных результатов».

В материальном производстве, главным содержанием которого всегда являются процессы целенаправленной человеческой деятельности —труда, отношения управления, развиваясь, получают разные формы проявления.
Но с социально —экономической точки зрения все они могут быть сведены к двум типам: управлению производственными (технологическими) процессами и управлению производством в целом, включая не только его материально вещественные элементы, но и непосредственных производителей людей.
Управление выступает как целенаправленное воздействие на коллектив людей, участвующих в трудовых и производственных процессах непосредственно общественного труда и включает в себя, во —первых, выработку той 12
[стр. 10]

ние производством это необходимое условие его функционирования, особая производственная функция целенаправленного воздействия на работников, обеспечивающая согласованность их действий в разнообразных производственных процессах.
Из этого определения следует, что управление это функция системы производства.
Управление процесс воздействия на управляемые параметры системы организации производства.
Справедливо утверждение о том, что процессы управления и производства неотделимы.
Управление немыслимо без производства, и любое производство невозможно без управления.
/99, с.
8/.
Рассматривая то или иное определение управления, необходимо иметь в виду, что каждое из них, невзирая на различия, может оказаться правильным.
Это объясняется тем, что в каждом случае управление определяется применительно к конкретной области материального приложения и с
позиций соответствующей науки.
Наиболее точно сущность управления рассматривает академик Г.М.
Лоза: "Управление это организация деятельности людей для обеспечения производительного использования материальных ресурсов с целью выполнения поставленных задач и получения необходимых производственных результатов".

Управление производством означает осуществление решения, принятого людьми на основе собранной, полностью воспринятой по возможности всесторонней информации.
Отсюда следует, что управление производством представляет собой выдачу командной информации, образованной на основе решений, полученных путем переработки поступившей информации.
Производство представляет собой сложный организм, характеризующийся многочисленностью взаимосвязей.
Важнейшая задача управления поддержание и регулирование этих взаимосвязей через функции управления.
До настоящего времени нет однозначного решения вопроса определения понятия функции управления от научно обоснованного решения данного вопроса зави10

[Back]