Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 122]

выбранном рынке в качестве основы ценообразования (например, по возрасту или качеству).
Сельскохозяйственные организации часто заключают договоры, предусматривающие продажу их товарной продукции или биологических активов в определенный день в будущем по заранее согласованным ценам.
Данные договорные цены-нельзя считать рыночными и использовать их для расчетов справедливой* стоимости, поскольку последняя отражает текущую конъюнктуру цен, по которым согласно МСФО 41 биологические активы и собранная сельскохозяйственная продукция должны оцениваться по справедливой стоимости за вычетом расчетных сбытовых расходов, которые включают комиссионные брокерам и дилерам, сборы*регулирующих органов и товарных бирж, налоги на передачу собственности, пошлины и др.
К сбытовым,расходам не относятся транспортные и прочие расходы по доставке активов и продукции на рынок, так как
онщ как уже указывалось, вычитаются при расчете справедливой стоимости.
Вг этом состоит одна из особенностей учета сельскохозяйственной деятельности.
При оценке и учете
сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости необходимо отражать доходы, расходы, прибыль, убыток от сельскохозяйственной'деятельности.
При этом доходы складываются из справедливой стоимости сельскохозяйственной продукции, рассчитанной в момент её признания в учете.
Доходом считается также-государственная субсидия,
связанная-с производством продукции, отраженной по справедливойстоимости, не ограниченная никакими условиями, в том отчетном периоде, в котором она признается подлежащей получению.
Расходы на производство продукции состоят из стоимости израсходованных материальных запасов, расходов на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизационных отчислений и прочих расходов растениеводства и животноводства, имеющих место в данном отчетном периоде.
При этом расходы не корректируется на изменение затрат в незавершенном производстве и остатках готовой продукции.
122
[стр. 153]

153 группировать их по основным характеристикам, которые используются на выбранном рынке в качестве основы ценообразования (например, по возрасту или качеству).
Сельскохозяйственные организации часто заключают договоры, предусматривающие продажу их товарной продукции или биологических активов в определенный день в будущем по заранее согласованным ценам.
Данные договорные цены нельзя считать рыночными и использовать их для расчетов справедливой стоимости, поскольку последняя отражает текущую конъюнктуру цен, по которым согласно МСФО 41 биологические активы и собранная сельскохозяйственная продукция должны оцениваться по справедливой стоимости за вычетом расчетных сбытовых расходов, которые включают комиссионные брокерам и дилерам, сборы регулирующих органов и товарных бирж, налоги на передачу собственности, пошлины и др.
К сбытовым расходам не относятся транспортные и прочие расходы по доставке активов и продукции на рынок, так как
они, как уже указывалось, вычитаются при расчете справедливой стоимости.
В этом состоит одна из особенностей учета сельскохозяйственной деятельности.
При оценке и учете
биологических активов по справедливой стоимости необходимо отражать доходы, расходы, прибыль, убыток от сельскохозяйственной деятельности.
Доходы от сельскохозяйственной деятельности складываются из справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукс/ ции, рассчитанной в момент их признания в учете, а также из измененнии справедливой стоимости биологических активов на очередную отчетную дату.
Сумма справедливой стоимости, скорректированной на сумму транспортных расходов, всегда уменьшается на расчетную величину сбытовых расходов.
Доходом считается также государственная субсидия,
относящаяся к биологическому активу, отраженному по справедливой стоимости, не ограниченная никакими условиями, в том отчетном периоде, в котором она признается подлежащей получению.


[стр.,154]

Доходы от государственных субсидий на сельскохозяйственную деятельность должны признаваться по правилам МСФО 41, если они относятся к биологическим активам, отражаемым по справедливой стоимости.
МСФО20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» применяется только к государственным субсидиям, которые относятся к биологическим активам, отражаемым по себестоимости.
МСФО 41 рассматривает два вида государственных субсидий: ограниченную и не ограниченную какими-либо условиями.
В соответствии с МСФО —41 сумма государственной субсидии признается доходом сельскохозяйственной организации единовременно и полностью.
Ограниченная условиями субсидия относится на доходы только после выполнения все условий, указанных при ее выдаче; не ограниченная условиями государственная субсидия признается доходом после того, как она однозначно признается подлежащей получению, независимо от фактического поступления денежных средств.
Сумму себестоимости за вычетом амортизации и обесценения, по которой могут быть оценены биологические активы в момент их первоначального признания, также следует относить к доходам, хотя об этом в МСФО 41 нет прямых указаний (иначе нужно будет уменьшить на эту сумму расходы отчетного периода, что намного сложнее).
Расходы на сельскохозяйственную деятельность состоя из стоимости израсходованных материальных запасов, расходов на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизационных отчислений и прочих расходов обычной деятельности, имеющих место в данном отчетном периоде.
Расходы на сельскохозяйственную деятельность не корректируется на изменение затрат в незавершенном производстве и остатках готовой продукции.
Биологические активы на каждую отчетную дату оцениваются по справедливой стоимости, изменение которой полностью зачисляется в доходы.
154

[Back]