Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 125]

125 _________ Продолжение таблицы 3.10 1 2 3 4 5 прочие затраты прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности Расходы по налогу на прибыль Чистая прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности 78338 МСФО 41 рекомендует (но не требует) разделять изменения справедливой стоимости каждой группы биологических активов на две части: 1) обусловленные изменением физических свойств группы активов; 2) обусловленные изменением цен на рынке.
Данную информацию можно изложить непосредственно в примечаниях к данному отчету.
Можно отдельно привести детальный расчет изменения справедливой стоимости за счет физических свойств и рыночных цен.
Такая информация позволяет оценивать и анализировать текущие и перспективные денежные потоки сельскохозяйственной организации и более объективно представлять будущие финансовые результаты и финансовое состояние организации.
Из приведенных положений МСФО 41 можно сделать вывод о том, что оценка биологических активов по справедливой стоимости может быть использована: для отражения процессов биотрансформации животных и растений, прибылей и убытков от первоначального признания актива, а также от последующего изменения его справедливой стоимости на каждую отчетную дату; для составления специализированной финансовой отчетности, то есть для составления отчета о прибылях и убытках о сельскохозяйственной дея.
тельности;
для оценки биологических активов (плодоносящих и некоторых потребляемых) в отчетном бухгалтерском балансе с целью объективного отра
[стр. 165]

_________ Продолжение таблицы 3.5 165 1 1 2 3 4 5 Расходы за период в том числе: материальные затраты (800) (500) (780) (470) расходы на оплату труда (200) (180) амортизационные отчисления (60) (50) прочие затраты 40 (80) Прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности 200 170 Расходы по налогу на прибыль Чистая прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности 200 170 МСФО 41 рекомендует (но не требует) разделять изменения справедливой стоимости каждой группы биологических активов на две части: 1) обусловленную изменением физических свойств группы активов; 2) обусловленную изменением цен на рынке.
Данную информацию можно изложить непосредственно в примечаниях к данному отчету.
Можно отдельно привести детальный расчет изменения справедливой стоимости за счет физических свойств и рыночных цен.
Такая информация позволяет оценивать и анализировать текущие и перспективные денежные потоки сельскохозяйственной организации и более объективно представлять будущие финансовые результаты и финансовое состояние организации.
Из приведенных положений МСФО 41 можно сделать вывод о том, что оценка биологических активов по справедливой стоимости может быть использована: для отражения процессов биотрансформации животных и растений, прибылей и убытков от первоначального признания актива, а также от последующего изменения его справедливой стоимости на каждую отчетную дату; для составления специализированной финансовой отчетности, то есть для составления отчета о прибылях и убытках об сельскохозяйственной деятельности;


[стр.,166]

для оценки биологических активов (плодоносящих и некоторых потребляемых) в отчетном бухгалтерском балансе с целью объективного отражения финансового состояния и платежеспособности сельскохозяйственной организации.
При этом процессы биотрансформации можно отражать в системном бухгалтерском учете с использованием новых счетов и специальной технологии корреспонденции счетов.
Б отдельных небольших организациях по размерам, несложной организационной структурой, структурой и иерархичности системы управления, отчет о прибылях и убытках об сельскохозяйственной деятельности по принципам МСФО 41 можно составлять путем использования расчетных процедур, то есть без использования счетов системного бухгалтерского учета.
Но, как отмечалось выше, в результате биотрансформации физические свойства биологических активов (рост, дегенерация, воспроизводство) изменяются.
Каждая из этих изменений предопределяет изменение будущих экономических выгод данной организации, которое следует оценивать и отслеживать.
Согласно МСФО 41 балансовая стоимость биологических активов должна отражаться в отдельной статье бухгалтерского баланса сельскохозяйственной организации.
Балансовая стоимость это сумма, в которой актив признается в бухгалтерском балансе.
По требованиям МСФО 41 необходимо дать описание каждой группы биологических активах, желательно выделить их отдельными подстатьями в балансе или раскрыть в примечаниях к отчетному балансу.
Количественную информацию у каждой группе биологических активов по своему усмотрению дополнительно подразделять по установленным МСФО 41 классификационным группам (табл.
3.6).
166

[Back]