Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 126]

жения финансового состояния и платежеспособности сельскохозяйственной организации.
При этом процессы биотрансформации можно отражать в системном бухгалтерском учете с использованием новых счетов и специальной технологии корреспонденции счетов.

В отдельных небольших организациях по размерам, несложной организационной структуры, структурой и иерархичности системы управления, отчет о прибылях и убытках о сельскохозяйственной деятельности по принципам МСФО 41 можно составлять путем использования расчетных процедур, то есть без использования счетов системного бухгалтерского учета.
Но, как отмечалось выше, в результате биотрансформации физические свойства биологических активов (рост, дегенерация, воспроизводство) изменяются.

Каждое из этих изменений предопределяет изменение будущих экономических выгод данной организации, которое следует оценивать и отслеживать.
По требованиям МСФО 41 необходимо дать описание каждой группы биологических активах, желательно выделить их отдельными подстатьями в балансе или раскрыть в примечаниях к отчетному балансу.
Количественную информацию
о каждой группе биологических активов по своему усмотрению дополнительно подразделять по установленным МСФО 41 классификационным группам.
Выверка балансовой стоимости биологических активов на начало и конец отчетного периода представляется в виде таблицы, которая отражает содержание изменений и балансовую увязку биологических активов(табл.3.11).

126 Таблица 3.11 Показатель Отчетный год 2007 г.
1 2 Балансовая стоимость биологических активов на начало отчетного периода 113904 Изменение справедливой стоимости: а) обусловленное изменением физических свойств б) обусловленное изменением цен на рынке 22788 Прирост стоимости в результате покупок Уменьшение стоимости в результате: а) продаж .
[стр. 166]

для оценки биологических активов (плодоносящих и некоторых потребляемых) в отчетном бухгалтерском балансе с целью объективного отражения финансового состояния и платежеспособности сельскохозяйственной организации.
При этом процессы биотрансформации можно отражать в системном бухгалтерском учете с использованием новых счетов и специальной технологии корреспонденции счетов.

Б отдельных небольших организациях по размерам, несложной организационной структурой, структурой и иерархичности системы управления, отчет о прибылях и убытках об сельскохозяйственной деятельности по принципам МСФО 41 можно составлять путем использования расчетных процедур, то есть без использования счетов системного бухгалтерского учета.
Но, как отмечалось выше, в результате биотрансформации физические свойства биологических активов (рост, дегенерация, воспроизводство) изменяются.

Каждая из этих изменений предопределяет изменение будущих экономических выгод данной организации, которое следует оценивать и отслеживать.
Согласно МСФО 41 балансовая стоимость биологических активов должна отражаться в отдельной статье бухгалтерского баланса сельскохозяйственной организации.
Балансовая стоимость это сумма, в которой актив признается в бухгалтерском балансе.
По требованиям МСФО 41 необходимо дать описание каждой группы биологических активах, желательно выделить их отдельными подстатьями в балансе или раскрыть в примечаниях к отчетному балансу.
Количественную информацию
у каждой группе биологических активов по своему усмотрению дополнительно подразделять по установленным МСФО 41 классификационным группам (табл.
3.6).
166

[стр.,168]

Выверка балансовой стоимости биологических активов на начало и конец отчетного периода представляется в виде таблицы, которая отражает содержание изменений и балансовую увязку биологических активов (табл.
3.7).
Таблица 3.7 (тыс.
руб.) Методика расчета балансовой стоимости биологических активов в соот168 ветствии с МСФО-41 Показатель Отчетные год 200 г.
Балансовая стоимость биологических активов на начало отчетного периода
45957 Изменение справедливой стоимости: а) обусловленных изменением физических свойств......................
б) обусловленных изменением цен на рынке..................................
1535 2458 Прирост стоимости в результате покупок........................................
4625 Уменьшение стоимости врезультате: а) продаж.................................................................................................
б) сбора продукции..............................................................................
(10070) Прирост стоимости в результате объединения организаций Чистые курсовые разницы от пересчета финансовой отчетности зарубежных компаний Балансовая стоимость биологических активов на конец отчетного года 42505 Данная выверка балансовой стоимости биологических активов прилагается к отчетному бухгалтерскому балансу сельскохозяйственной организации.
При выверке балансовой стоимости биологических активов целесообразно отдельно показать их стоимость по однородным группам.
Для этого к таблице 5 можно добавить нужные графы «в том числе по группам активов».
Кроме того, в выверке необходимо показать отдельно те объекты, которые признавались и учитывались по себестоимости за вычетом амортизации и убытков от обесценения.
При этом в балансовый расчет выверки балансовой стоимости необхо* димо добавить следующие показатели, относящиеся к таким активам: убытки от обесценения; восстановление убытков от обесценения; амортизация.
В пояснение к финансовой отчетности сельскохозяйственная организация обязана дополнительно раскрыть:

[Back]