Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 131]

4 * 1 г & г" hйft 3 $ J * v Jt 4' j у н У t\ Д * * \ 4 гt * ной продукции в отчетном и будущем периодах.
Поэтому можно констатировать, что сельскохозяйственная деятельности это управление биотрансформацией биологических активов, которое приводит к росту количества растений и животных, улучшению их качественных характеристик или к дегене131 рации, то есть снижению количества и качества растении и животных, ухудшению их качественных характеристик, а также к воспроизводству дополнительного количества растении и животных, получению сельскохозяйственной продукции.
Конкретными аспектами управления биотрансформационными процессами являются: порядок признания биологических активов и результатов их биотрансформации во всех функциях управления; определение биологических активов как объектов производства и объектов управления^одновременно; порядок идентификации биологических активов, их оценки, измерения изменений в результате биотрансформационных процессов растений* и животных; определение доходов, расходов и финансовых результатов от биотрансформации биологических активов, методических аспектов управления ими по стратегии развития сельского хозяйства; оценке финансово экономического оздоровления сельскохозяйственных организация* посредством эффективного управления биологическими активами.
3.
Для организации эффективной системы управления биологическими активами и результатами их биотрансформацией предлагается научно обоснованная* классификация для идентификации, выделения, отделения разных видов биологических активов, определения* времени их отражения и пространственных аспектов результатов биотрансформационных процессов этих активов по следующим группам: по экономическому содержанию -(основные биологические средства, оборотные биологические средства); по сроку использования (длительности действия) (оборотные биологические активы, внеоборотные биологические активы); по отношению•к основным отраслям сельского хозяйства (биологиче-Ь ские активы растениеводства, биологические активы животноводства);
[стр. 150]

гает оценку и контроль качественных (генетические характеристики, спелость, содержание белков, жиров и др.) и количественных (приплод, урожайность, яйценоскость и др.) показателей биотрансформации.
Биотрансформация приводит к росту количества животных и растений, улучшению их качественных характеристик или к дегенерации, т.е.
уменьшению количества животных и растений, ухудшению их качественных характеристик, а также к воспроизводству дополнительного количества животных и растений, получению сельскохозяйственной продукции (молока, ягод, шерсти и др.).
Биологические активы это растения и животные, применяемые для сельскохозяйственной деятельности, т.е.
выращиваемые на продажу, замену или для увеличения их численности с целью получения сельскохозяйственной продукции в настоящем и будущем.
Они могут многократно или, наоборот, только разово использовать для сбора сельскохозяйственной продукции (в последнем случае они исчезают, превращаясь в сельскохозяйственную продукцию).
Животные и растения, не применяемые в сельскохозяйственной деятельности, к биологическим активам не относятся.
Земельные участки и нематериальные активы сельскохозяйственного назначения учитываются, как предписано в МСФО 16 «Основные средства», МСФО 40 «Инвестиционная собственность» (в зависимости от того, кокой из них более приемлем в конкретных условиях), МСФО 38 «Нематериальные активы».
Биологические активы, выращиваемые на земле и неразрывно с ней связаны (например, посевы зерновых культур, плодоносящие кустарники, садовые деревья), учитываются отдельно от земли.
Любое изменение справедливой стоимости биологического актива за вычетом расчетных сбытовых расходов подлежит учету при определении чистой прибыли или убытка организации в том отчетном периоде, в котором произошли данные изменения.
Землю, неразрывно связанную с биологическими активом, необходимо отражать по себестоимости за вычетом накопленных убытков от обесценения либо по переоцененной стоимости как того 150

[Back]