Проверяемый текст
Селезнева, Ирина Ахматясавиевна. Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства : на примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики (Диссертация 2000)
[стр. 15]

15 ! и А (Г * 1У г ъV*\ i $ $ £ ( * А * VJ f определяется как «внешнее проявление свойств какого либо объекта в данной системе отношений»[109].
В наиболее общем виде толкование функций управления приведено в работе
[160, с.
16]: «Под функцией управления следует понимать один из видов управленческой деятельности, отличающийся единством и однородностью содержания, однотипностью средств и методов выполненияи направленный на решение определенной задачи».
В данном определении содержится* признак, на
основании которого производиться определение функции управления (единство и однородность содержания, однотипность средств и методов выполнения); указывается; что функция управления направлена’на решение только* определенной задачи; обосновывается* цель деятельности (решение определеннойзадачи).
По нашему мнению, функция, управления может быть определена как целенаправленный, специфический вид деятельности* управленческого персонала, состоящий из совокупности^конкретных
видов труда, который объективно необходим для■полноценного, эффективного* управления* производством.
Отметим, что из приведенного перечня определений «функция-управления», можно сделать вывод, что все они*содержат ряд общих признаков: объективность, единство и однородность содержания; конкретность; продукт процесса разделения* и специализации управленческого труда; обособленность и самостоятельность; однотипность методов выполнения; целенаправленность; совокупность однородных операций; стабильность и повторяемость операций и т.д.
Вышеуказанные определения, позволяют выделить главное, которое выражается в следующем: функция —это вид деятельности, переменная величина (зависящая от другой величины).
Функция это сложная деятельность, в процессе которой решаются задачи и осуществляется уравновешивание материального объекта со средой, вырабатывается система связей*и отношений.
Однако такая формулировка не охватывает основной сути функции.
В целом, обобщаявсе имеющиеся исследования, можно определить, что функция*управления —объективно необ$
[стр. 11]

сит объективность классификации функций, их содержание.
В наиболее общем виде толкование функций управления приведено в работе
/137, с.
16/: "Под функцией управления следует понимать один из видов управленческой деятельности, отличающийся единством и однородностью содержания однотипностью средств и методов выполнения и направленный на решение определенной задачи".
В данном определении содержится признак, на
основание которого производится определение функции управления (единство и однородность содержания, однотипность средств и методов выполнения); указывается, что функция управления направлена на решение только определенной задачи; обосновывается цель деятельности (решение определенной задачи).
По нашему мнению, функция управления может быть определена как целенаправленный специфический вид деятельности управленческого персонала, состоящий из совокупности
конкретных видов труда, который объективно необходим для полноценного, эффективного управления производством.
Анализ содержащихся в экономической литературе классификаций функций управления позволяет сделать вывод об отсутствии системного подхода к данной классификации.
Авторами приводятся различные перечни функций управления.
Впервые А.
Файоль обозначил основные функции: планирование, организация, руководство, координация и контроль /138, с.
19/.
Роберт М.
Фалмер считает, что процесс управления составляют четыре основных функции: планирование, организация, исполнение (иногда называемое "руководством") и контролирование /112, с.
25/.
В работе /137, с.
17, 19/ наряду с основными функциями (планирование, организация, регулирование, координирование, контроль) выделен ряд специфических функций управления: общее руководство; оперативное управление производством; технико-экономическое планирование и анализ; организация труда; материально-техническое снабжение и сбыт продукции; учет и отчетность; работа с кадрами.
11

[Back]