Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 28]

потребляемые биологические активы.
По готовности к использованию (потреблению) биологические активы подразделяются на: зрелые биологические активы; незрелые биологические активы.
По видам биологические активы подразделяются на: основное стадо животных; животные на выращивании и откорме; сельскохозяйственная продукция; многолетние насаждения; государственные субсидии, касающиеся биологических активов; незавершенное производство растениеводства.
К основным биологическим активам или основным средствам относятся рабочий скот, продуктивный скот, многолетние насаждения.
К оборотным средствам, как биологические активы, относятся молодняк животных, животные на выращивании, животные на откорме, звери, кролики, пчелосемьи, птица, сельскохозяйственная продукция, однолетние растения и др.
К оборотным биологическим активам относятся биологические активы со сроком продуктивного использования или на другие цели до 12 месяцев, т.е.
до 1 года.
К потребляемым биологическим активам относятся активы, которые собираются в виде сельскохозяйственной продукции или продаются в виде биологических активов.
Примерами потребляемых биологических активов являются материальные обработанные средства: животные на откорме, скот предназначенный для продажи, продукция зерновых культур и др.

К плодоносящим биологическим активам относятся все прочие биологические активы, не являющиеся потребляемыми: например, крупный рогатый скот молочного направления, многолетние насаждения (сады, виноградники и т.п.).
Плодоносящие биологические активы это самовостонавли28
[стр. 146]

ристик); или воспроизводства (производство дополнительных животных или растений); или производство сельскохозяйственной продукции.
Все эти изменения биотрансформации биологических активов должны найти отражение в бухгалтерском учете.
Изменения справедливой стоимости биологических активов позволяет наиболее достоверным образом отразить влияние изменений, связанных с биотрансформацией.
С точки зрения, изменения справедливой стоимости биологических активов напрямую связан с изменениями ожидаемых в будущем экономических выгод организации.
Если организация уже оценивала биологический актив по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, то данный биологический актив следует отражать по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов вплоть до момента его выбытия.
Такой порядок учета связан с тем, что биотрансформация является существенным событием, подлежащим в расчет чистой прибыли или убытка, так как: без отражения биотрансформации невозможно разобраться в результатах деятельности организации; такой порядок учета согласуется с методом (принципом) начисления.
Для наглядности и удобства оценки биологических активов по справедливой стоимости, а также раскрытия информации о них в бухгалтерской (финансовой) отчетности, организация может подразделять эти активы на потребляемые и плодоносящие.
Потребляемые биологические активы это активы, которые собираются в виде сельскохозяйственной продукции или продаются в виде биологических активов.
Примерами потребляемых биологических активов являются материальные обработанные средства: животные на откорме, скот предназначенный для продажи, продукция зерновых культур и др.

Плодоносящие биологические активы все прочие биологические активы, не являющиеся потребляемыми: например, крупный рогатый скот молочного направления, многолетние насаждения (сады, виноградники и т.п.).
146

[Back]