Проверяемый текст
Селезнева, Ирина Ахматясавиевна. Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства : на примере сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики (Диссертация 2000)
[стр. 33]

изводства, биотрансформации биологических активов, то есть на достижение социальной результативности, экономической'выгоды от использования всех видов ресурсов и экологической эффективности.
Отсюда можно заключить, что достижение эффективности производства обеспечиваетсяпо всем направлениям (социальным, экономическим, экологическим) путем наступления синергетического эффекта.
Синергетический эффект может наступать за счет комплексного учета всех факторовв системе оперативного, тактического и стратегического управления производством, в.
том числе биотрансформаций биологических активов.
Поэтому, с уверенностью можно отметить, что эффективность сельскохозяйственного производства представляет собой экономическую категорию и является объектом управления и предметом познания экономических наук.
Отсюдаможно констатировать также, что эффективность, как экономическая^ категория, имеет содержание.
Содержанием эффективности производства является система критериев и показателей.
Формой же эффективности производства является способ организации и выражения содержания.
Этот способ реализуется в системе управления* путем осуществления всех функций управления^последовательно: прогнозирование, планирование, учет, контроль, анализ, организация деятельности и хозяйственных систем, регулирование хозяйственных процессов [51; 71; 87; 110].
Эффективность, таким образом, является экономической категорией, характеризующей производственно-хозяйственную деятельность,
биотрансформационные процессы и их последствия в сельском хозяйстве.
В работах некоторых ученых при разработке научно-методических аспектов зачастую игнорируется объективная необходимость, анализа эффективности как строго конкретной формы результативности общественного производства.
В итоге, понятием «эффективность» подменяется всякаярезультативность вообще.
Хотя в целом, эффективность, как
социально— экономическая.категоршгобщественного производства, выражает его результативность, в то же время эффективность следует рассматривать, лишь как 33
[стр. 31]

общества.
Однако и в теоретическом и в практическом аспектах вышеуказанная проблема исследована недостаточно.
Эффективность, таким образом, является экономической категорией, характеризующей производственно-хозяйственную деятельность.

Поступательное развитие общества требует вместе с тем постоянного измерения как промежуточных, так и окончательного результата.
Именно на основании этого можно оценить (соизмерить) те или иные модели экономического развития хозяйства любого уровня и сложности.
В содержательном смысле слово "результативность" как нельзя лучше отражает сводную, интегральную характеристику работы хозяйственной системы в целом и любой ее части, отражает то свойство коллективного труда, которое уже много лет "ловят" экономисты, а именно: количественную связь между действиями коллектива работников (совокупного работника) и потоком продуктов и услуг, обеспечивающих удовлетворение общественных потребностей, числовое выражение для меры сближения этого потока с выявленными и осознанными общественными нуждами /120, с.
10/.
Проблема измерения хозяйственных результатов как правило сконцентрирована вокруг проблемы эффективности.
Мы поддерживаем точку зрения, согласно которой повышение экономической эффективности общественного производства представляет максимизацию в интересах всего общества эффекта (результата) по отношению к затратам общественного труда /155, с.
5/.
Приведенное положение полностью отождествляет эффект и результат вообще, что нельзя признать верным, так как данный абсолютный результат может быть получен при различной эффективности.
В научной литературе отражены разноплановые толкования научнометодических аспектов проблемы, зачастую игнорируется объективная необходимость анализа эффективности как строго конкретной формы результативности общественного производства.
В итоге понятием "эффективность" подменяется всякая результативность вообще.
Хотя в целом эффективность как
соци31

[стр.,32]

ально-экономическая категория общественного производства выражает его результативность, в то же время эффективность следует рассматривать лишь как частный исход результативности.
Если всякое выражение результативности рассматривать как эффективность, то, во-первых, игнорируется основной научный принцип анализа экономических и социальных экономических категорий, и, во-вторых, сам анализ проблемы эффективности как бы "растворяется'’ в общих проблемах воспроизводства, повышении его темпов и разнообразных количественных и качественных характеристик.
В экономической литературе приводятся различные определения ее сущности.
Так, Большая Советская энциклопедия содержит следующее определение: "Эффективный, дающий эффект, приводящий к нужным результатам отсюда эффективность, результативность" /24, с.
323/.
В кратком экономическом словаре отмечено: "Эффективность производства его результативность, соотношение результатов производственной деятельности и затраченных на их достижение трудовых и материальных ресурсов /64, с.
397/.
В учебнике "Политическая экономия” сущность эффективности раскрывается как отношение результатов производства (продукта) к затратам /107, с.
74/.
Б.
Сивень также понимает эффективность как отношение полученного эффекта к издержкам /160, с.
22/.
В.К.
Сенчагов считает, что эффективность производства как особое понятие представляет собой единство качественной характеристики и количественной оценки развития экономики /116, с.
7/.
Следует отметить, что в имеющихся определениях эффективности общественного производства обнаруживается однозначность трактовок понятия "эффективность".
Исходя из сущности рассмотренных понятий, под эффективностью производства следует понимать достижение положительных результатов с наименьшими затратами труда и средств.
При получении отрицательного результата термин "эффективность" не может быть применен.
Важным направлением теоретического обоснования эффективности производства является изучение сферы ее применения.
До сих пор пока еще нет яс32

[Back]