Проверяемый текст
Князева, Ольга Петровна. Моделирование управления и его информационно-контрольных функций по центрам ответственности в свиноводстве (Диссертация 2007)
[стр. 58]

58 шим от стихийных бедствий, путем списания и отсрочки погашения задолженности федеральному бюджету по различным платежам; повышены таможенные пошлины на ряд импортных продовольственных товаров и т.д.
Вместе с тем, финансовое положение сельскохозяйственных организаций
находится в критическом состоянии, растет их кредиторская задолжен< ность.
В большинстве сел ухудшается социальная сфера, растет явная или скрытая безработица.
Уровень оплаты труда остается самым низким среди других отраслей экономики (В Удмуртской Республике среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составляла в 2007 году лишь 4245 руб.).
Не улучшается положение дел с подготовкой квалифицированных кадров механизаторов и других массовых профессий.
Многие образовательные учреждения не имеют необходимых средств для нормального функционирования.
Это касается средних специальных учебных заведений.
Комплексная оценка состояния, в котором оказалось сельское хозяйство, свидетельствует о том, что в
ближайшем будущем в Удмуртской Республике отрасль будет функционировать в сложных экономических условиях, которые определяются дефицитом финансовых ресурсов, подорванной материально-технической базой, неблагоприятными ценовыми соотношениями на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, особенно в условиях мирового финансово —экономического кризиса.
Принятые в прошлые годы на федеральном уровне решения по вопросам реструктуризации задолженности не решили проблем финансового оздоровления и восстановления платежеспособности основной массы сельскохозяйственных предприятий.
В сложившейся ситуации необходимы более действенные меры по государственной поддержке отрасли.
Президентом и правительством РФ одобрены основные направления агропродовольственной политики на ближайшую перспективу.

Приняты приоритетные проекты развития, в том числе сельского хозяйства, а также программа развития сельского хозяйства до 2012 года.
Определенные этим проектным документом цели намечено осуществить преимущественно за счет повышение роли государст
[стр. 67]

67 трудовые ресурсы, используя рыночные механизмы хозяйствования, добились существенного роста производства продукции, повышения его эффективности.
К таким предприятиям свиноводческого направления можно отнести ОАО «Восточный» Завьяловского района Удмуртской Республики.
Следует отметить, что с переходом на рыночные условия хозяйствования агропромышленному комплексу Российской Федерации оказывалась государственная поддержка: ежегодно принимались постановления Правительства по экономическим условиям функционирования предприятий и организаций АПК; в федеральном бюджете предусматривались целевые субсидии и дотации сельскому хозяйству; товаропроизводителям установлены существенные льготы в налогообложении; создан лизинговый фонд для обеспечения села продукцией машиностроения и племенным скотом и специальный – для кредитования предприятий и организаций АПК на льготных условиях; проведена рассрочка просроченной задолженности товаропроизводителей по платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, централизованным и товарным кредитам на горючесмазочные материалы; оказана финансовая помощь хозяйствам, пострадавшим от стихийных бедствий, путем списания и отсрочки погашения задолженности федеральному бюджету по различным платежам; повышены таможенные пошлины на ряд импортных товаров и т.
д.
Вместе с тем финансовое положение сельскохозяйственных организаций,
в том числе свиноводческих, находится в неустойчивом состоянии, растет их кредиторская задолженность.
Комплексная оценка состояния, в котором оказалось сельское хозяйство, свидетельствует о том, что в
ближайшей перспективе в Удмуртской Республике отрасль будет функционировать в сложных экономических условиях, которые определяются дефицитом финансовых ресурсов, подорванной материально-технической базой, неблагоприятными ценовыми соотношениями на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.


[стр.,68]

68 Принятые в прошлые годы на федеральном уровне решения по вопросам реструктуризации задолженности не решили проблемы финансового оздоровления и восстановления платежеспособности основной массы сельскохозяйственных предприятий.
В сложившейся ситуации необходимы более действенные меры по государственной поддержке отрасли.
Президентом и Правительством РФ одобрены основные направления агропродовольственной политики на ближайшую перспективу.

Определенные этим программным документом цели намечено осуществить преимущественно на повышении роли государства в регулировании продовольственного рынка путем проведения закупочных, товарных операций, эффективной внешнеторговой политики и других мер.
При этом значительного увеличения ассигнований из федерального бюджета не предусматривается.
Поэтому основным источником финансирования текущего авансированного капитала и расширенного воспроизводства в свиноводческих организациях является прибыль, то есть конечный финансовый результат.
На финансовые результаты предприятия влияют достаточно много факторов: технология, организация производства продукции; продуктивность свиней; себестоимость и цена реализации продукции; структура, объем и качество реализованной продукции; размер выручки от продажи продукции и ее коммерческая себестоимость.
Кроме того, на финансовые результаты сельскохозяйственных предприятий в современных условиях существенное влияние оказывают такие факторы, как обеспеченность организации рабочей силой, средствами производства, способность предприятия содержать оптимальное количество свиней для получения необходимого объема продукции (таблица 2.
3; 2.
4; 2.
5).

[Back]