Проверяемый текст
Князева, Ольга Петровна. Моделирование управления и его информационно-контрольных функций по центрам ответственности в свиноводстве (Диссертация 2007)
[стр. 60]

ского хозяйства, а также организации эффективной системы управления процессами производства и продажи продукции.
Таким образом, для улучшения
экономики сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики имеются резервы внутри самих организаций, которые необходимо выявлять и использовать путем принятия обоснованных управленческих решений, осуществления всех основных функций управления производством, в том числе функции учета, анализа и контроля, внутреннего управленческого аудита.
Отсюда следует, что переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного.
В этих условиях
неизменно возрастает роль управления биологическими активами и его функций (учета, анализа, контроля и т.д.), поскольку требуется не только установить, выявить негативны явления, но и соизмерять дополнительные затраты с полученными доходами, вести поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность организации, разработать научно обоснованные управленческие решения, защищать имущественные интересы собственников организации, повышать инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов.
Современный учет и контроль, особенно внутренний аудит, занимают одно из главных мест в системе управления организацией.
Они должны отвечать адекватным требованиям эффективного менеджмента, удовлетворять потребности внутренних и внешних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства.
Очевидно, что для удовлетворения перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы
сбора, обработки и систематизации информации.
В экономически развитых странах эта проблема
решается благодаря организации и созданию на фирмах системы контроллинга, внутреннего менеджмента со стратегической ориентированностью.
60
[стр. 74]

74 технологии производства, внешних факторов (цен на материальные ресурсы, диспаритета цен, инфляции и др.), но и, прежде всего, от внутренних факторов: умелой организации производства, труда и его оплаты работников сельского хозяйства, а так же организации эффективной системы управления процессами производства и продажи продукции.
Таким образом, для улучшения
финансовых результатов сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики имеются резервы внутри самих организаций, которые необходимо выявлять и использовать путем принятия обоснованных управленческих решений, осуществления всех основных функций управления производством, в том числе информационных функций.
Отсюда следует, что переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного.
В этих условиях
неизмеримо возрастает роль децентрализованного и смешанного управления, поскольку требуется не только установить достоверность плановых хозяйственных данных, но и соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, вести поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность организации.
Современная система управления занимает одно из главных мест в хозяйственном механизме организации.
Она должна отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребности внутренних и внешних заинтересованных лиц, выявлять резервы повышения эффективности производства.
Очевидно, что для удовлетворения перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы
и системы управления.
В экономически развитых странах эта проблема
решена благодаря делению всей системы управления на два типа: корпоративный и внутренний (по подразделениям) типы управления.
В условиях рыночной экономики значительно усложнился процесс управления предприятием, которому представлена полная хозяйственная

[стр.,138]

138 ли «затраты – объемы – результаты».
4.
Изучение и анализ развития свиноводства в хозяйствах Удмуртской Республики показали, что эффективность функционирования данной отрасли зависит не только от технологии производства, не только от внешних факторов (цен, коньюктуры рынка и т.
п.), но и от организации надежной системы управления процессами производства и продажи продукции.
Отсюда следует также, что переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий.
В
этих условиях немаловажное значение имеет внедрение в хозяйствах децентрализованного и смешанного управления, что требует в свою очередь реструктуризации свиноводческих организаций, использование различных вариантов производственных сочетаний и существенного пересмотра всего хозяйственного механизма.
В диссертации предложены варианты реструктуризации свиноводческих организаций, формирования их производственной деятельности, в том числе, с участием внешних инвесторов и предложения по совершенствованию структуры хозяйственного экономического механизма.
5.
Для того чтобы система управления функционировала эффективно, необходимо эту систему надлежащим образом организовать.
На основе критической оценки методологических, организационных, методических и технических аспектов в диссертации предложена концептуальная модель организации управления и его информационной базы, которая представляет собой последовательный процесс на научной основе, состоящий из организационно-методической, организационно-технологической и завершающей стадий управления свиноводством.
Кроме того, предложены мероприятия для организации децентрализованной системы управления и мероприятия по последовательности осуществления действий при внедрении данной системы.
6.
В процессе организации внедрения сочетания централизованной и децентрализованной системы управления производством самое главное

[Back]