Проверяемый текст
Князева, Ольга Петровна. Моделирование управления и его информационно-контрольных функций по центрам ответственности в свиноводстве (Диссертация 2007)
[стр. 61]

Внутренний менеджмент предназначается для решения внутренних задач управления организацией.
Он более объективен, чем другие типы управления.
Именно он несет основную нагрузку обеспечения принятия управленческих решений, им также должны заниматься профессионалы высокого уровня.
В настоящее время немногие сельскохозяйственные организации имеют поставленный таким образом менеджмент, чтобы его решения были пригодны для оперативного реагирования, особенно в управлении центрами производственной деятельности.
В условиях рыночной экономики значительно усложнился процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная самостоятельность, заключающаяся в выборе организационных форм производства, вида деятельности, партнеров по бизнеФ су, определения рынков сбыта продукции (услуг) и т.д.
и финансовая самостоятельность, состоящая в его полном самофинансировании, выработке финансовой стратегии, политики ценообразования и др.
Управление
в административной системе сегодня не смогло бы удовлетворить запросы современного «рыночного» предприятия.
Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты,
производство продукции и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.
К сожалению, принимаемые руководством
многих сельскохозяйственных организаций решения по развитию и организации производства не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер, что часто приводит к ошибкам.
В этих условиях неизбежным становится
развитие эффективной информационной системы на базе организации внутреннего управленческого учета, контроля и анализа.
Вся сущность указанных систем сводится к проблеме определенного агрегирования учетной, контрольно аналитической и технологической информации в объеме, необходимом руководству, менеджерам для принятия 61
[стр. 75]

75 самостоятельность, которая заключатся в выборе организационной формы предприятия, вида деятельности, партнеров по бизнесу, определении рынков сбыта продукции (услуг) и т.
д.
и финансовая самостоятельность, состоящая в его полном самофинансировании, выработке финансовой стратегии, политики ценообразования и др.
Управление
административной системы сегодня не смогло бы удовлетворить запросы современного «рыночного» предприятия.
Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты
и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения.
К сожалению, принимаемые руководством
решения многих сельскохозяйственных организаций по развитию и организации производства не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.
В этих условиях неизбежным становится
появление внутреннего управленческого учета как самостоятельной отрасли контрольноинформационного механизма управления.
В системе управления необходимо также развитие самоорганизации самостоятельных подразделений, которая обеспечивает развитие предприятия по главному критерию – выживанию.
Рассмотренная проблема формирования свойств инновационности, адаптивности и конкурентоспособности представляет актуальную задачу реструктуризации некоторых более слабых свиноводческих предприятий.
Речь идет о выделении таких функциональных элементов в организации, как производство, закупки, сбыт, инвестиции, финансы, персонал.
Но переход на новую структуру и даже налаживание горизонтальных связей между подразделениями не приведут полному качественному изменению конкурентоспособности предприятия.
Развитие нового уровня конкурентоспособности может быть обеспечено на базе организации

[Back]