Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 66]

66 в) возможность и необходимость измерения и оценки возникающих изменении.
Управление биотрансформацией, в результате которой происходят количественные и качественные изменения биологических активов, означает создание для нее всех необходимых организационных, технологических, агробиологических и других условий.
Кроме того, управление в данном случае предполагает измерение, оценку и контроль качественных и количественных показателей биотрансформации (генетических характеристик, воспроизводственных процессов, полученной продукции, доходов, расходов и финансоо вых результатов сельскохозяйственной деятельности, развитие ее устойчивости и т.д.).
Зачастую рекомендации управления сельскохозяйственной деятельностью, как правило, носят разрозненный характер и предназначены для решения отдельно взятой проблемы в той отрасли сельскохозяйственной деятельности, которая имеет первостепенное значение для хозяйства и региона в целом.
В силу специфики сельскохозяйственной деятельности возникает неопределенность и противоречия в процессе применения традиционных моделей
управления, в частности, из-за того, что важнейшие стадии биотрансформации (рост, дегенерация, производство продукции и воспроизводство), в ходе которых меняется содержание биологических активов, сложно отразить в рамках действующей модели учета, основанной на первоначальной стоимости.
Оценка влияния биотрансформации на результаты сельскохозяйственной деятельности наиболее достоверна при учете изменения
стоимости биологических активов.
Изменение
стоимости биологических активов непосредственно связано с ожидаемыми экономическими выгодами или невыгодами организации.
Однако, операции, направленные на осуществление биотрансформации и оцениваемые через расходы организации (по себестоимости) очень часто имеют отдаленное отношение к биотрансформации, слабо корре
[стр. 170]

объяснение причин, в силу которых появилась возможность определить справедливую стоимость с достаточной степенью достоверности; влияние перехода к справедливой стоимости на балансовую оценку актива и финансового результата за отчетный период.
В отношении сельскохозяйственной продукции в отчетности раскрывается объем ее производства в течение отчетного периода с детализацией по видам в натуральном выражении, рассчитанную в момент сбора справедливую стоимость за вычетом расчетных сбытовых расходов.
Организация обязана представить информацию о методах расчета справедливой стоимости каждой группы сельскохозяйственной продукции и существенных допущениях, использованных при определении справедливой стоимости.
В отношении государственных субсидий сельскохозяйственная организация подставляет следующую информацию: характеристика и сумма признанных в финансовой отчетности государственных субсидий; условия, степень их выполнения, прочие условные события, связанные с государственными субсидиями; предполагаемые снижения объемов государственных субсидий, известные организации.
3.4 Преимущества и предполагаемые трудности внедрения категории «справедливая стоимость» в российской практике ведения учета и формирования бухгалтерской отчетности в сельском хозяйстве Рекомендации по учету сельскохозяйственной деятельности, как правило, носят разрозненный характер и предназначены для решения отдельно взятой проблемы в той отрасли сельскохозяйственной деятельности, которая имеет первостепенное значение для данной страны.
В силу специфики сельскохозяйственной деятельности возникает неопределенность и противоречия в процессе применения традиционных моделей
бухгалтерского учета, в частности, из-за того, что важнейшие стадии био170

[стр.,171]

трансформации (рост, дегенерация, производство продукции и воспроизводство), в ходе которых меняется содержание биологических активов, сложно отразить в рамках модели учета, основанной на первоначальной стоимости.
Оценка влияния биотрансформации на результаты сельскохозяйственной деятельности наиболее достоверна при учете изменения
справедливой стоимости биологических активов.
Изменение
справедливой стоимости биологичеческих активов непосредственно связано с ожидаемыми экономическими выгодами организации.
Наоборот, операции направленные на осуществление биотрансформации и оцениваемые через расходы организации (себестоимость) очень часто имеют отдаленное отношение к биотрансформации, слабо коррелируют с ожидаемыми экономическими выгодами.
Справедливая стоимость надежнее и достовернее в оценке, так как многие биологические активы котируются на активном рынке, следовательно, данные о рыночных ценах общедоступны.
С другой стороны, оценка биологических активов по себестоимости менее надежна, так как расходы на совместно производимые продукты (в комплексных производствах), особенно при наличии приплода и иных форм воспроизводства, распределяются на результаты биотрансформации по весьма условным схемам.
Информация об изменении физических свойств биологических активов, раскрываемая в отчетности отдельно от информации об изменении рыночных цен на них, позволяет оценить результаты сельскохозяйственной деятельности за отчетный период и перспективы на будущее.
Такая информация особенно важна, когда производственный цикл превышает один год, но для сельскохозяйственного производства, имеющего непродолжительный цикл (например, при выращивании однолетних зерновых культур) она менее полезна.
Справедливая стоимость предпочтительнее тем, что при оценке активов она отражает текущую конъюнктуру цен и может варьироваться в зависимости от рынков сбыта продукции, то есть учитывает, на ряду с прочим, и фактор региональности.
Это важно не только для получения объективной, 171

[Back]