Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 79]

7.
Оценка биологических активов по справедливой стоимости и отражение биотрансформации биологических активов в учете позволяют объективно оценить результаты сельскохозяйственной деятельности организации.
Такой порядок учета, признания доходов, расходов и финансовых результатов отвечает также принципу (методу) начисления и т.д.

Биологические активы в момент первоначального признания и по
состоянию на каждую отчетную дату должны оцениваться по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, кроме случаев, когда справедливую стоимость нельзя определить с достаточной степенью достоверности.
Сельскохозяйственную
продукцию, собранную с биологических активов, следует оценивать по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, установленной на момент сбора урожая, получения продукции (см.
рис.

2.2.).
79 Вычитаемые расходы Транспортные Разгрузочно погрузочные Расходы на продажу (сбытовые) .
...
„лг .
.

.............................................................................................................................................................................................................
.....
.
.
Справедливая стоимость биологического актива Рис.2.2.
Схема формирования справедливой стоимости биологического актива
Для оценки сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости на момент ее признания (сбора урожая, получения продукции) предлагается пользоваться формулой: С Pci+P с С2 + ....
+ РСп ТР-СР, п
[стр. 139]

сти имущества, капитала и обязательств, а также отражения в нее доходов, расходов и чистой прибыли по направлениям деятельности экономических субъектов.
Все это во многом достигается путем применения МСФО, в том числе, применения категории оценки «справедливая стоимость».
4.
Существенно выросло число взаимосвязанных организаций в аграрном секторе экономики.
Эти хозяйствующие субъекты обязаны составлять консолидированную бухгалтерскую финансовую отчетность в соответствии с принципами МСФО, в том числе МСФО 41 и оценки биологических активов по справедливой стоимости.
5.
За последние годы в аграрном секторе экономики активно внедряются и используются передовые технологии производства сельскохозяйственной продукции.
Это достигается как за счет происходящих интеграционных процессов внутри данного сектора, так и за счет инвестиций и вложения капиталов некоторых иностранных инвесторов в российские сельскохозяйственные организации.
Поэтому в таких организациях возникает необходимость составления финансовой отчетности по принципам МСФО, в том числе МСФО 41 «Сельское хозяйство».
6.
Сельскохозяйственные организации все больше и больше привлекают капитал и субсидий из внешних источников: банков, кредитных кооперативов, государства, а так же коммерческие кредиты с поставщиков материальных ресурсов.
Рост объемов инвестиций привел к расширению масштабов сельскохозяйственной деятельности и все большей ее коммерциализации.
В результате появилась потребность в составление финансовой отчетности на основе общепризнагых принципов бухгалтерского учета.
Такая потребность будет увеличиваться в связи с предстоящим вхождением России в ВТО.
7.
Оценка биологических активов по справедливой стоимости и отражение биотрансформации биологических активов в учете позволяют объективно оценить результаты сельскохозяйственной деятельности организации.
Такой порядок учета, признания доходов, расходов и финансовых результатов отвечает также принципу (методу) начисления и т.д.

139

[стр.,141]

МСФО 41 «Сельское хозяйство» должен применяться в процессе учета следующих объектов в тех случаях, когда они созданы в результате сельскохозяйственной деятельности: а) биологические активы животное или растение; б) сельскохозяйственная продукция в момент ее сбора продукция, собранная (полученная) с биологических активов; в) правительственные субсидии, которые относятся (связаны) к (с) биологическим (ми) активам (ми), отражаемыми по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов.
Биологические активы в момент первоначального признания и по
со141 стоянию на каждую отчетную дату должны оцениваться по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, кроме случаев, когда справедливую стоимость нельзя определить с достаточной степенью достоверности.
Сельскохозяйственную продукцию, собранную с биологических активов, следует оценивать по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, установленной на момент сбора урожая, получения продукции (см.
рис.

3.1).
Рыночная стоимость биологического актива за выстой транспортных и прочих расходов транспортные разгрузочные погрузочные прочие Из рыночной стоимости биологического актива, уменьшенной на величину транспортных и прочих расходов, вычитываются предполагаемые сбытовые расходы дилерение брокерские комиссионные представительские хозяйственные Рис.
3.1.
Схема формирования справедливой стоимости биологического актива
Из пункта 13 стандарта следует, что с момента, когда начинает действовать МСФО 2 «Запасы» или другой МСФО, сельскохозяйственная продукция оценивается по себестоимости.


[стр.,178]

гических активов.
Отсюда возникает необходимость разработки моделей учета и оценки биологических активов по справедливой стоимости, которые позволяют отражать последствия биотрансформации в финансовой отчетности организации в виде прибылей и убытков.
Кроме того, оценка биологических активов в учете и отчетности по справедливой стоимости дает возможность реальной оценки финансового состояния и платежеспособности организаций, а также обоснованного анализа ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта и эффективного управления по стратегии развития сельским хозяйством.
7.
Справедливая стоимость это сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, действительно желающим совершить такую сделку независимым друг от друга сторонами.
Но отсутствие активного рынка на некоторые биологические активы (корма собственного производства, побочная продукция и др.) затрудняют определение справед■Р ливой стоимости.
Поэтому МСФО допускают применение альтернативных методик расчета справедливой стоимости.
В связи с этим в диссертации доказано, что в качестве справедливой стоимости в сельском хозяйстве, наряду с рыночной стоимостью актива за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, могут быть использованы следующие стоимостные альтернативы: внутрихозяйственная трансфертная цена, рассчитанная с учетом инфляции, доходности актива; стоимость замещения; фактическая или нормативная себестоимость, скорректированная с учетом индекса инфляции и коэффициента доходности; дисконтированная стоимость.
8.
Биологические активы в момент первоначального признания и по состоянию на каждую отчетную дату должны оцениваться по справедливой стоимости, за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, кроме случаев, когда справедливую стоимость нельзя определить с достаточной степенью достоверности.
Сельскохозяйственную
продукции, собранную с биологических активов, следует оценивать по справедливой стоимости за вычетом 178

[Back]