Проверяемый текст
Котлячков, Олег Васильевич. Управление молочно-продуктовым подкомплексом с использованием эффективных моделей управленческого учета и контроля (Диссертация 2007)
[стр. 87]

} ) 87 стей с учетом поставленных целей управления себестоимостью продукции по стратегии развития сельскохозяйственного производства.
Подсистемы управления ор ганизацией Управление вложениями во внеоборотные активы и финансовыми вложениями I Управление процессом зато товления Управление процессом про дажи готовой продукции и финансовыми результатами Управление процессом производства и биологическими затратами 1 Управление движением имущества, в т.ч.
биологиче ских активов J Модели внутреннего управления подразделениями Методы управления затратами На основе внутрихозяйственных арендных отношений (внутрихозяйственная аренда) На основе внутреннего хозрасчета (традиционная) На основе нормативных затрат (нормативная) На основе бюджетирования (бюджетная) На основе фактических и плановых затрат (при оценке биологических затрат по справедливой стоимости) На основе нормативных и бюджетных затрат (при оценке биологических затрат по справедливой стоимости) j i•t я г > Системы управления затратами Функции управления затратами I Валовых затрат (традиционная система и стандарт кост) Маржинальных затрат (по центрам ответственности и директ костинг) 1 ПрогнозироваУчет и контроль УправленчеОрганизация и ние и планироский анализ регулирование вание t# * f ' t А Г ж *t Рис.ЗЛ.
Модели и методы управления биологическими затратами на пооизволство п в о д у к и и и сельского хозяйства' Стоимостная затрат отправной точкой в деле определения (формирования) себестоимости производства продукции.
Основное значение* в определении себестоимости продукции
сельского хозяйства имеют биологические затраты животного и*растительного происхождения.
По мнению К.
Друри [54] «цель сбора данных в системе накопления затрат установить, каковы-затраты по двум главным объектам продукту (для'оценки стоимости запаса) и центрам ответственности (в целях контроля-за уровнем затрат)».
t
[стр. 56]

1.Э.
Методологические аспекты оценки материальных затрат в системе ценообразования и управления себестоимостью молочной продукции Стоимостная оценка затрат на производство является отправной точкой в деле определения (формирования) себестоимости производства продукции.
Основное значение в определении себестоимости продукции
переработки молока имеют материальные затраты.
По мнению К.
Друри [43, с.
62], «цель сбора данных в системе накопления затрат установить, каковы затраты по двум главным объектам продукту (для оценки стоимости запаса) и центрам ответственности (в целях контроля за уровнем затрат)».
Главной целью управления запасами является определение и поддержание оптимального уровня вложений во все виды запасов от сырья до готовой продукции.
Для оценки материальных затрат необходимо оценить состав статей калькуляции, которые могут быть включены в данный элемент, так как он в любой организации является комплексным, т.е.
состоит из нескольких частей.
В разрезе статей затрат к материальным затратам относятся следующие: затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при производстве продукции и (или) образующих их основу, либо являющиеся необходимым компонентом при производстве продукции; затраты на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенной и (или) реализуемой продукции (включая предпродажную подготовку); на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели); затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества; затраты на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке в организации; затраты на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самой организацией для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на транс56

[Back]