Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 101]

101 Н.З.
Основные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к межкультурной коммуникации Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 2005 — 2007 г.г.
на базе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им.
Н.А.Добролюбова» и его филиалов в г.г.
Казань и Набережные Челны.
В ней приняли участие 259 студентов 1 и 2 курсов: 127 человек в составе экспериментальной группы и 132 человека в составе контрольной группы.
Работа включала два основных этапа: констатирующий и формирующий.
Целью данного раздела являлась оценка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования готовности студентов вуза к межкультурной коммуникации на основе выявления культурно-коммуникативной компетентности студентов и решение следующих задач: разработать программу оценки состояния готовности студентов к межкультурной коммуникации и ее основы —культурно-коммуникативной компетентности; осуществить необходимые для анализа диагностические процедуры и зафиксировать количественные данные; выполнить педагогическую интерпретацию полученных результатов и сопоставить их с исходным уровнем готовности студентов к межкультурной коммуникации.
Объектом диагностического оценивания выступала
культурнокоммуникативная компетентность студентов, а именно: мировоззренческий аспект (характеризующий направленность личности на овладение культурой как совокупностью знаний, навыков и деятельностью); поведенческий
[стр. 114]

гогического процесса и базировалась на раскрытых выше принципах: гуманизма, демократизма, выбора, творчества.
В процессе исследования была использована вся культурная среда вуза, дополненная разработанными в процессе исследования программами и формами деятельности студентов.
В Приложениях приведены образцы содержания занятий со студентами на первом и втором этапах опытноэкспериментальной работы, отражено планирование деятельности разных организационных форм (клубов, лекториев, творческих объединений и т.
п.).
На третьем итоговом этапе (5 курс) определялся уровень сформированное™ общей культуры студентов.
На этом этапе решалась задача оценки мировоззренческого, поведенческого и деятельностного аспектов общей культуры студентов, которые суммарно представляют их общую культурную компетентность (рис.
2, стр.
105).
Содержание данного этапа раскрыто далее.
Предлагаемая нами методика реализации педагогических условий Формирования общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности проектировалась и реализовывалась на базе принципов интеграции, проблемности, принятия и поддержки, диалогичности, индивидуализации, осознанной перспективы; что не противоречит общим принципам организации системы внеаудиторной деятельности.
II.
3.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию общей культуры студентов Целью данного раздела являлась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности и решение следующих задач: * разработать программу оценки состояния общей культуры студентов вуза; 114

[стр.,115]

* осуществить необходимые для анализа диагностические процедуры и зафиксировать количественные данные; * выполнить педагогическую интерпретацию полученных результатов и сопоставить их с исходным уровнем общей культуры студентов.
В нашем исследовании приняли участие студенты Нижегородского государственного лингвистического университета и его филиала в г.
Набережные Челны всего 684 человека.
Анализ состояния общей культуры студентов включал констатирующий и контрольный этапы.
Объектом диагностического оценивания выступала
общая культурная компетентность студентов, а именно: мировоззренческий аспект (характеризующий направленность личности на овладение культурой как совокупностью знаний, навыков и деятельностью); поведенческий аспект (внешние проявления культурного человека, имеющие место в общении и коммуникации); деятельностный аспект (включенность в творческую самореализацию, успешное владение навыками культуры интеллектуальной, коммуникативной и др.
деятельности).
В процессе исследования для оценки состояния общей культуры студентов на основе выявления уровня их культурной компетентности был применен педагогический мониторинг, который рассматривался нами как необходимое педагогическое условие в процессе целенаправленного формирования общей культуры студентов, позволяющее оперативно корректировать организационные, содержательные и методические аспекты внеаудиторной работы.
Педагогический мониторинг представлял собой лонгитюдное исследование состояния педагогического объекта (в нашем случае общей культуры студентов), осуществляемое на протяжении длительного периода времени.
Исследование состояния педагогического объекта на том или ином временном этапе осуществляется на основе педагогической диагностики, которая 115

[Back]