Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 102]

аспект (внешние проявления культурного человека, имеющие место в общении и коммуникации); деятельностный аспект (включенность в творческую самореализацию, успешное владение навыками культуры интеллектуальной, коммуникативной и др.
деятельности).
В процессе исследования для оценки состояния
культурнокоммуникативной компетентности студентов был применен педагогический мониторинг, который рассматривается нами как необходимое педагогическое условие в процессе целенаправленного формирования общей культуры студентов, позволяющее оперативно корректировать организационные, содержательные и методические аспекты формирующей работы.
Педагогический мониторинг
представляет собой лонгитюдное исследование состояния педагогического объекта (в нашем случае общей культуры студентов), осуществляеамое на протяжении длительного периода времени.
Исследование состояния педагогического объекта на том или ином временном этапе осуществляется на основе педагогической диагностики.

То есть, диагностика выступает основным механизмом определения состояния педагогического объекта на этапах мониторинга.
В настоящем исследовании педагогический мониторинг
рассматривается как система непрерывного наблюдения за происходящими изменениями состояния общей культуры студентов, произошедшими за определенный промежуток времени и прогнозирования его изменений на основе выявленных факторов, положительно или отрицательно влияющих на эти изменения.
Диагностический инструментарий включал также разработанные в процессе исследования критериально-оценочные процедуры, позволяющие определить влияние системы внеаудиторной работы на формирование
культурно-коммуникативной компетентности студентов и представленные в виде двух взаимосвязанных блоков.
102
[стр. 115]

* осуществить необходимые для анализа диагностические процедуры и зафиксировать количественные данные; * выполнить педагогическую интерпретацию полученных результатов и сопоставить их с исходным уровнем общей культуры студентов.
В нашем исследовании приняли участие студенты Нижегородского государственного лингвистического университета и его филиала в г.
Набережные Челны всего 684 человека.
Анализ состояния общей культуры студентов включал констатирующий и контрольный этапы.
Объектом диагностического оценивания выступала общая культурная компетентность студентов, а именно: мировоззренческий аспект (характеризующий направленность личности на овладение культурой как совокупностью знаний, навыков и деятельностью); поведенческий аспект (внешние проявления культурного человека, имеющие место в общении и коммуникации); деятельностный аспект (включенность в творческую самореализацию, успешное владение навыками культуры интеллектуальной, коммуникативной и др.
деятельности).
В процессе исследования для оценки состояния
общей культуры студентов на основе выявления уровня их культурной компетентности был применен педагогический мониторинг, который рассматривался нами как необходимое педагогическое условие в процессе целенаправленного формирования общей культуры студентов, позволяющее оперативно корректировать организационные, содержательные и методические аспекты внеаудиторной работы.
Педагогический мониторинг
представлял собой лонгитюдное исследование состояния педагогического объекта (в нашем случае общей культуры студентов), осуществляемое на протяжении длительного периода времени.
Исследование состояния педагогического объекта на том или ином временном этапе осуществляется на основе педагогической диагностики,
которая 115

[стр.,116]

выступила в предпринятом нами исследовании основным механизмом определения состояния педагогического объекта на этапах мониторинга.
В настоящем исследовании педагогический мониторинг
рассматривался как система непрерывного наблюдения за происходящими изменениями состояния общей культуры студентов, произошедшими за определенный промежуток времени и прогнозирования его изменений на основе выявленных факторов, положительно или отрицательно влияющих на эти изменения.
Диагностический инструментарий включал также разработанные в процессе исследования критериально-оценочные процедуры, позволяющие определить влияние системы внеаудиторной работы на формирование
общей культурной компетентности студентов и представленные в виде двух взаимосвязанных блоков.
Первый блок имел целью выявление динамики суждений студентов по вопросам общей культуры, ее уровня и значения разных ее компонентов в собственной жизнедеятельности, что позволяло оценить мировоззренческие установки студентов, выявить динамику культурной направленности личности испытуемых.
Второй блок представлял собой адаптированный к цели и содержанию настоящего исследования комплект известных тестовых методик, направленных как на выявление общего уровня культурной компетентности, так и на оценку степени сформированности конкретных культурных навыков в области общения.
Перечень публикаций, содержащих описание данных методик, представлен в Приложении.
При разработке первого блока оценочных процедур мы исходили из того, что о развитии культурной направленности личности можно судить на основании того, как студенты оценивают роль и место общей культуры в собственной жизнедеятельности и в социальном взаимодействии и как меняется их оценка до и после участия в занятиях теоретического и практического характера.
116

[Back]