Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 105]

Показателем, позволяющим судить об изменении в культурнокоммуникативной компетентности студентов выступают положительные изменения в доле студентов (в %), выделивших общекультурные умения в качестве личностно и социально важных и необходимых для полноценной жизнедеятельности человека, а также доля студентов (в %), чей подход к оцениванию данных умений при итоговом опросе стал более критичным и требовательным, чем на этапе констатации.
Так, студентам было предложено описать основные, с их точки зрения, качества и умения, характеризующие человека как культурную личность.
Поясним, что студента должны были самостоятельно, руководствуясь своими представлениями, выделить важные качества, умения и навыки, свойственные культурной личности.
В наши задачи входило определить наиболее часто упоминаемые студентами качества, умения и навыки, руководствуясь в качестве основного критерия полнотой представлений о
культурно-коммуникативной компетентности личности.
Выполняя исследование на данном этапе, мы предположили следующее:
> представления студентов под влиянием предложенных нами занятий изменятся, что отразится на определении ими показателей, свойственных культурному человеку до занятий они будут носить субъективный характер, после них основываться на ясных представлениях о социальной значимости культуры, интерпретации понятий, освещенных в процессе занятий; то есть, после целенаправленной работы представления студентов о сущности культуры и значимости общей культуры как важного для жизни и социального взаимодействия качества личности значительно изменятся; > доля студентов (в %), выделивших культурнокоммуникативные умения и навыки, важные для жизнедеятельности и социального взаимодействия, по данным контрольного опроса должна быть выше по сравнению с констатирующим этапом.
105
[стр. 118]

редь, позволило выявить изменения в собственной культурной компетентности студентов.
В связи с этим первый блок оценочных процедур предполагал выполнение студентами заданий, в которых они должны были выделить и затем оценить наличие наиболее значимых умений в области общей культуры.
При этом применялись два вида заданий: открытого и закрытого типа.
В первом случае студенты без всякой опоры самостоятельно определяли общекультурные качества и навыки; во втором случае им был предложен опросник, где содержался перечень качеств, из которых надо было выбрать значимое.
В результате стало возможно проследить, как изменился образ-представление студентов о культурных качествах современного человека до участия в специально разработанных формах влияния на формирование их общей культуры и после него.
Показателем, позволяющим судить об изменении в
культурной компетентности студентов выступают положительные изменения в доле студентов (в %), выделивших общекультурные умения в качестве личностно и социально важных и необходимых для полноценной жизнедеятельности человека, а также доля студентов (в %), чей подход к оцениванию данных умений при итоговом опросе стал более критичным и требовательным, чем на этапе констатации.
Так, студентам было предложено описать основные, с их точки зрения, качества и умения, характеризующие человека как культурную личность.
Поясним, что студента должны были самостоятельно, руководствуясь своими представлениями, выделить важные качества, умения и навыки, свойственные культурной личности.
В наши задачи входило определить наиболее часто упоминаемые студентами качества, умения и навыки, руководствуясь в качестве основного критерия полнотой представлений о
культурной компетентности личности.
118

[стр.,119]

Выполняя исследование на данном этапе, мы предположили следующее: ^ представления студентов под влиянием предложенных нами занятий изменятся, что отразится на определении ими показателей, свойственных культурному человеку до занятий они будут носить субъективный характер, после них основываться на ясных представлениях о социальной значимости культуры, интерпретации понятий, освещенных в процессе занятий; то есть, после целенаправленной работы представления студентов о сущности культуры и значимости общей культуры как важного для жизни и социального взаимодействия качества личности значительно изменятся; ^ доля студентов (в %), выделивших общекультурные умения и навыки, важные для жизнедеятельности и социального взаимодействия, по данным контрольного опроса должна быть выше по сравнению с констатирующим этапом.
Обобщая полученные фактические данные, мы использовали в качестве основания для систематизации суждений студентов содержательную характеристику общей культурной компетентности человека.
Анализ опытно-экспериментальных данных, полученных в отношении доли студентов, определивших качества, умения и навыки в области общей культуры в качестве жизненно важных и необходимых показал, что все выделенные студентами качества и навыки можно распределить следующим образом: о качества и умения, характеризующие информационнокоммуникативную деятельность человека; о качество и умения, характеризующие культурный кругозор личности и способность к творческой деятельности; о качества и умения в области общения; о качества и умения, характеризующие имидж человека.
119

[Back]