Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 120]

Порядок выполнения тестов был регламентирован.
Первый примененный тест — на оценку коммуникативных и организаторских способностей (методика КОС), поскольку время выполнения теста четко обозначено (10-15 мин.) и требует контроля.
Остальные тесты не подразумевают жесткой регламентации во времени, поэтому порядок их расположения был избран следующий от определения
более общих характеристик (выявление общего уровня общительности) к оценке конкретных коммуникативных умений: умение слушать, умение быть терпимым, умения контролировать себя в общении и избегать конфликтов в общении с окружающими, проявлять эмпатию.
Остановимся на кратком описании методик.

> Методика «КОС-1» позволяет выявить и оценить коммуникативные и организаторские способности личности.
Методика «КОС-1» основывается на принципе отражения оценки испытуемым некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях.
Избраны ситуации, знакомые испытуемому
но его личному опыту.
Поэтому оценка ситуации и поведения основывается на воспроизведении испытуемым своего реального поведения, пережитого на его опыте отношения, исходя из этого принципа, создан проективный опросник, позволяющий вывить устойчивые показатели коммуникативных и организаторских склонностей, особенность проективного метода состоит в том, что испытуемый как бы проецирует свои свойства, особенности своего поведения в ситуацию, предложенную консультантом (исследователем).
, Возможности проявления коммуникативных и организаторских склонностей заложены в соответствующих группах вопросов, совокупность которых представлена в «Листе вопросов».
Спектр вопросов в нем настолько широк, что по результатам ответов испытуемого возникает возможность , выявить качественные особенности его коммуникативных и организаторских склонностей.
При построении вопросника создателями теста были учтены также различные формы отношения опрашиваемых студентов к вопросам.

120 V
[стр. 134]

во внеучебное время по развитию общей культуры.
При этом гарантировалась конфиденциальность данных.
Структурная организация комплекта тестовых методик подразумевала два раздела, первый из которых включал совокупность тестов, позволяющих оценить различные коммуникативные качества личности.
Каждый тест содержал следующие структурные компоненты: для каждого теста была обозначена цель, поясняющая, на оценку какого из коммуникативных умений, свойств и качеств, отвечающих требованиям общей культуры, направлена данная методика; каждый тест содержал подробную инструкцию, включающую шаги по выполнению теста и подсчету полученных результатов; каждый тест включал Лист вопросов и, если этого требовала инструкция, специальный Лист ответов, облегчающий процедуру подсчета результатов.
Второй раздел комплекта тестовых методик содержал Классификаторы для каждого теста, располагающиеся в том же порядке, что и сами тесты в первом разделе.
Важно, что ознакомление со вторым разделом комплекта проводилось только после того, как студенты полностью ответят на все вопросы тестов и подсчитают результаты в соответствии с предложенными инструкциями.
Такой порядок проведения исследования позволял избежать «подтасовывания» результатов, добиться более искренних, объективных ответов.
Порядок выполнения тестов был регламентирован.
Первый примененный тест на оценку коммуникативных и организаторских способностей (методика КОС), поскольку время выполнения теста четко обозначено (10-15 мин.) и требует контроля.
Остальные тесты не подразумевают жесткой регламентации во времени, поэтому порядок их расположения был избран следующий от определения
общих характеристик (выявление общего уровня общительности) к оценке конкретных коммуникативных умений: умение 134

[стр.,135]

слушать, умение быть терпимым, умения контролировать себя в общении и избегать конфликтов в общении с окружающими, проявлять эмпатию.
Остановимся на кратком описании методик.

Методика «КОС-1» позволяет выявить и оценить коммуникативные и организаторские способности личности.
Методика «КОС-1» основывается на принципе отражения оценки испытуемым некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях.
Избраны ситуации, знакомые испытуемому
по его личному опыту.
Поэтому оценка ситуации и поведения основывается на воспроизведении испытуемым своего реального поведения, пережитого на его опыте отношения.
Исходя из этого принципа, создан проективный опросник, позволяющий вывить устойчивые показатели коммуникативных и организаторских склонностей.
Особенность проективного метода состоит в том, что испытуемый как бы проецирует свои свойства, особенности своего поведения в ситуацию, предложенную консультантом (исследователем).
Возможности проявления коммуникативных и организаторских склонностей заложены в соответствующих группах вопросов, совокупность которых представлена в «Листе вопросов».
Спектр вопросов в нем настолько широк, что по результатам ответов испытуемого возникает возможность выявить качественные особенности его коммуникативных и организаторских склонностей.
При построении вопросника создателями теста были учтены также различные формы отношения опрашиваемых студентов к вопросам.

Одни испытуемые могут более склоняться к утвердительным ответам, другие к отрицательным.
Поэтому вопросы построены так, чтобы утвердительный ответ на один и тот же вопрос имел такое же смысловое значение, что и отрицательный ответ на другой вопрос.
В программу изучения коммуникативных склонностей, в частности, введены следующие вопросы данной методики: проявляете ли вы стремление к общению, много ли имеете друзей? 135

[Back]