Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 124]

определяются числовыми показателями в соответствии с предложенным в тексте классификатором.
Поэтому мы обозначили уровни развития умения слушать, следующим образом: «высокий» (35-45 очков), «средний» (21-35 очков), «низкий» (15-20 очков).
> Методика определения уровня толерантности в отношениях с окружающими помогала определить, насколько человек способен прислушиваться к чужому мнению, относиться к нему с уважением, быть терпимым.
В конечном итоге позволяет выявить уровень качества терпимости к окружающим, в том числе представителям иных культур.
Тест представляет собой опросник из 9 вопросов, на каждый из которых испытуемый должен ответить, выбрав один из предложенных вариантов ответа, методика позволяет выявить три уровня отношений в общении с другими людьми, которые мы обозначили как «низкий» (0-4 очка: человек отличается непреклонностью и стремлением навязать свое мнение окружающим), «средний» (6-12 очков, человек в целом достаточно терпим к другим
людям, но иногда способен на излишнюю резкость и срывы, неприятие ценностей другого человека), «высокий» (14-18 очков, человек достаточно тверд в суждениях, но способен принять существование иной точки зрения, иной культуры).
> Методика М.
Снайдера на оценку самоконтроля в общении
позволяет оценить умение контролировать себя в процессе общения с другими, эта методика направлена на выявление способности к самораскрытию в диалоге, к гибкой реакции на изменение ситуации и состояния предвидеть впечатление, которое человек производит на окружающих людей, на выявление низкого, среднего и высокого уровней коммуникативного самоконтроля, и, соответственно данных уровней умения контролировать себя в общении с окружающими.
> Методика А.
Ассингера позволяла оценить умение избегать конфликтов во взаимодействии с людьми и позволяла оценить, достаточно ли человек владеет корректностью, тактом, насколько он агрессивен и
124
[стр. 139]

как «высокий» (35-45 очков); «средний» (21-35 очков); «низкий» (15-20 очков).
❖ Методика определения уровня терпимости в отношениях с окружающими помогала определить, насколько человек способен прислушиваться к чужому мнению, относиться к нему с уважением, быть терпимым, то есть, позволяет в конечном итоге выявить уровень качества терпимости к окружающим, что сегодня выступает весьма востребованным свойством культурного человека.
Тест представляет собой опросник из 9 вопросов, на каждый из которых испытуемый должен ответить, выбрав один из предложенных вариантов ответа.
Методика позволяет выявить три уровня отношений в общении с другими людьми, которые мы обозначили как «низкий» (0-4 очка, человек отличается непреклонностью и стремлением навязать свое мнение окружающим); «средний» (6-12 очков, человек в целом достаточно терпим к другим,
но иногда способен на излишнюю резкость и срывы); «высокий» (1418 очков, человек достаточно тверд в суждениях, но способен принять существование иной точки зрения).
Методика М.
Снайдера на оценку самоконтроля в общении
позволяла оценить умение контролировать себя в процессе общения с другими.
Эта методика направлена на выявление способности к самораскрытию в диалоге, к гибкой реакции на
изменения ситуации и состояния предвидеть впечатление, которое человек производит на окружающих людей, на выявление низкого, среднего и высокого уровней коммуникативного самоконтроля, и, соответственно данных уровней умения контролировать себя в общении с окружающими.
Методика А.
Ассингера позволяла оценить умение избегать конфликтов во взаимодействии с людьми и позволяла оценить, достаточно ли человек владеет корректностью, тактом, насколько он агрессивен и
способен демонстрировать собственные негативные состояния в процессе общения.
При интерпретации результатов в соответствии с классификатором теста, 139

[Back]