Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 86]

образовательная работа в рамках спецкурсов и курсов по выбору, работа в творческих семинарах, культурно-образовательных центрах, развивающие проекты и программы, реализуемые в рамках вуза.
В качестве обобщенных блоков, содержательно определяющих
коммуникативную культуру студентов и подлежащие формированию во внеаудиторной деятельности, мы выделяем следующие (в соответствии с ценностной природой культуры и коммуникации личности): блок культуры личности; блок культуры деятельности и социального взаимодействия.
Данные блоки не являются изолированными; мы обозначаем их как относительно самостоятельные в аналитических целях, для более эффективного определения организационных основ
образовательной деятельности студентов и характеристики общей кулыпуриокоммуиикативной компетентности студентов, которая может служить основным показателем готовности к межкультурной коммуникации.
Данные аспекты, в свою очередь, включают ряд элементов:
Блок культуры личности включает знания о родной и иных культурах, культурных способах самовыражения и деятельности, а также свойства и качества культурной личности.
Обобщая их, мы отмечаем следующие составляющие в данном блоке, существенные для характеристики личности, обладающей общей культурой: а) эмоциональнопсихологическая культура личности, реализующаяся в ситуациях общения, проявляющаяся в способности к эмпатии, рефлексии, общительности и направленную на установление и поддержание межличностных отношений; б) культура мышления, которая реализуется в познавательных (учебнопознавательных) процессах в виде специфических форм познавательной
деятельности, достоверно отражающей действительность, находящей свое выражение в культуре речи и направленной на интеллектуальное развитие и адекватное культурным нормам взаимодействие; в) культура 86
[стр. 103]

ванные виды разнообразной деятельности: исследовательской, художественно-творческой, культурно-коммуникативной, спортивно-оздоровительной и др.
Формами организованной внеаудиторной деятельности выступали клубы по интересам, творческие объединения, развивающие проекты и программы, реализуемые в рамках вуза.
В качестве обобщенных блоков, содержательно определяющих
общую культуру студентов и подлежащие формированию во внеаудиторной деятельности, мы выделяем следующие (в соответствии с ценностной природой культуры): * * * блок культуры личности; * * * блок культуры деятельности и социального взаимодействия.
Данные блоки не являются изолированными, мы обозначаем их как относительно самостоятельные в аналитических целях, для более эффективного определения организационных основ
внеаудиторной деятельности студентов и характеристики общей культурной компетентности студентов, которая может служить основным показателем общей культуры.
Данные аспекты, в свою очередь, включают ряд элементов:
Блок культуры личности включает знания о культуре, культурных способах самовыражения и деятельности, а также свойства и качества культурной личности.
Обобщая их, мы отмечаем следующие составляющие в данном блоке, существенные для характеристики личности, обладающей общей культурой: а) эмоционально-психологическая культура личности, реализующаяся в ситуациях общения, проявляющаяся в способности к эмпатии, рефлексии, общительности и направленную на установление и поддержание межличностных отношений; б) культура мышления, которая реализуется в познавательных (учебнопознавательных) процессах в виде специфических форм познавательной
дея103

[стр.,104]

тельности, достоверно отражающей действительность, находящей свое выражение в культуре речи и направленной на интеллектуальное развитие и адекватное культурным нормам взаимодействие; в) физическая культура (в том числе культура здорового образа жизни), находящая свое выражение в принятии и поддержании здорового образа жизни, принятии соответствующего режима двигательной активности.
Качества личности, которые включаются в данный блок, имеют основой своего формирования выявление и развитие положительного духовнонравственного потенциала личности.
Данный блок характеризуется не только наличием знаний о культуре, культурных способах самовыражения и деятельности, но и их принятием со стороны студентов, что позволяет говорить о том, что он характеризует мировоззренческий аспект общей культуры студентов.
Блок культуры деятельности и социального взаимодействия (или практический блок) составляют умения, обеспечивающие для личности поведение и действия, не вызывающие неприятия со стороны других людей при межличностном общении, способствующие установлению положительных межличностных отношений и демонстрации уважительного, гуманного отношения к людям.
Он включает коммуникативные умения, характерные для вербальной коммуникации и общения (социально-психологические, композиционные и речевые), умения в области различных видов деятельности, доступных студентам (познавательной, трудовой, художественноэстетической, физкультурной, досуговой).
Таким образом, анализ общей культурной компетентности студентов с помощью названных блоков позволяет сделать вывод, что они определяют основные значимые аспекты общей культуры студентов в контексте их активной жизни и деятельности: мировоззренческий, поведенческий и деятельностный.
104

[Back]