Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 90]

побуждает ее к деятельности.
Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее осуществляется овладение культурными ценностями, коммуникативной культурной компетентности студентов и направлено на успешную реализацию функциональной составляющей модели.
Процесс формирования готовности к межкультурной коммуникации у студентов включал в себя три основных этапа: подготовительный, основной и итоговый.
Содержание работы строилось в соответствии с двумя основными содержательными блоками,
содержание которых
соответствует нашим представлениям о характеристике Остановимся на краткой характеристике содержания работы со студентами по реализации предложенной в исследовании педагогической модели.
На подготовительном этапе происходило: ознакомление студентов с основными понятиями в области культурной коммуникации, содействие формированию образа культурного человека как основания для культурной самоидентификации; поддерживалась и формировалась мотивация к овладению знаниями и умениями в области коммуникативной культуры и межкульгурного взаимодействия; освоение доступных способов самодиагностики состояния коммуникативной культуры; осуществлялось самоопределение студентов в выборе путей коммуникативно-творческой самореализации, адаптации в новых условиях социального взаимодействия.
На данном этапе у студентов складывалось более ясное представление о культурном человеке, формировался индивидуальный образ культурного человека, определялся выбор приоритетных путей собственной творческой
самореализации, происходило ознакомление с теми условиями, которые предоставляет вуз для культурно-коммуникативного самосовершенствования.
Осуществлялось ознакомление с культурными 90
[стр. 109]

109 ние в студенты, Последний звонок, День факультета).
Основным механизмом реализации системы внеаудиторной работы со студентами являлась творческая деятельность.
Во всех формах деятельности студентов всемерно поддерживалась и поощрялась их инициатива, активность, реализуемые культурно состоятельными средствами и способами, стремление к расширению культурного кругозора и пополнению практического багажа умений и навыков в области общей культуры.
Педагогическая модель формирования общей культуры студентов во внеаудиторной деятельности представлена на рис.
3 (стр.110).
Названные выше положения представляют собой концептуальную основу организации и руководства внеаудиторной деятельностью студентов и составляют суть первого педагогического условия успешного функционирования модели формирования общей культуры студентов в вузе.
Приходя в вуз, студент попадает в некую культурную среду, которая должна предоставлять условия для его культурного роста.
Этим объясняется выбор второго важнейшего педагогического условия эффективного формирования общей культуры определение содержания, форм и методов работы со студентами.
Осуществляя работу по формированию общей культуры студентов, необходима уверенность, что этот процесс протекает эффективно.
Этим объясняется выбор третьего педагогического условия мониторинг уровней общей культуры студентов.
Содержание работы строилось в соответствии с двумя основными содержательными блоками, содержание которых
соответствовало характеристике общей культурной компетентности студентов и обеспечивало успешную реализацию функциональной составляющей модели.


[стр.,111]

Остановимся на характеристике содержания опытноэкспериментальной внеаудиторной работы со студентами по реализации предложенной в исследовании педагогической модели.
Содержание работы строилось в соответствии с двумя основными содержательными блоками,
характеризующими общую культурную компетентность студентов и обеспечивающими успешную реализацию функциональной составляющей модели.
Кроме того, учитывая сложную структуру и содержание общей культуры как личностного свойства человека, а также исходя из того, что мы не ставим задачи детального исследования каждого структурного компонента данного свойства, работа носила интегративный характер.
Разрабатывая процесс формирования общей культуры студентов мы исходили из того, что формирование любого опыта осуществляется поэтапно (Н.Ф.
Талызина).
Процесс формирования общей культуры студентов включал в себя три основных этапа: подготовительный, основной и итоговый.
На подготовительном этапе (1 курс) происходило: > ознакомление студентов с основными понятиями в области общей культуры, содействие формированию образа культурного человека как основания для культурной самоидентификации; > поддерживалась и формировалась мотивация к овладению знаниями и умениями в области общей культуры; > освоение доступных способов самодиагностики состояния общей культуры; > осуществлялось самоопределение студентов в выборе путей творческой самореализации, адаптации в новых условиях социального взаимодействия; На данном этапе у студентов складывалось более ясное представление о культурном человеке, формировался индивидуальный образ культурного человека, определялся выбор приоритетных путей собственной творческой I ll

[Back]