Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 93]

формами деятельности студентов.
В Приложениях приведены образцы содержания занятий со студентами на первом и втором этапах опытноэкспериментальной работы, отражено планирование деятельности разных организационных форм (клубов, лекториев, творческих объединений и т.п.).
На третьем итоговом этапе (5 курс) определялся уровень сформированное™
коммуникативной культуры студентов как показателя готовности к межкультурной коммуникации.
На этом этапе решалась задача оценки мировоззренческого, поведенческого и деятельностного аспектов
коммуникативной культуры студентов, которые суммарно представляют их культурно-коммуникативную компетентность.
Содержание данного этапа раскрывается в следующем параграфе диссертации.
* Предлагаемая нами работа по реализации педагогических условий формирования готовности студентов к межкультурной коммуникации строилась на базе следующих принципов: эффективности социальнокультурного взаимодействия, концентрация педагогической работы на развитии социальной и культурной компетентности личности, разумности и необходимости правил культуры поведения, толерантности.
Принцип эффективности социально-культурного взаимодействия предполагает осуществление воспитания в группах и коллективах различного типа, что позволяет студентам расширить сферу общения, создает условия для конструктивных процессов социокультурного самоопределения, адекватной коммуникации, а в целом формирует навыки социальной адаптации и культурной самореализации.
Принцип концентрации 'Педагогической работы на развитии социальной и культурной компетентности личности предполагает, что стратегия и тактика воспитания должны быть направлены на помощь молодому человеку в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении.
Воспитанным человека делает прочность манер поведения.
По мнению И.Н.
Курочкиной [63], которое мы в полной мере разделяем, для того, чтобы успешно общаться в нужный момент, необходима привычка к 93
[стр. 114]

гогического процесса и базировалась на раскрытых выше принципах: гуманизма, демократизма, выбора, творчества.
В процессе исследования была использована вся культурная среда вуза, дополненная разработанными в процессе исследования программами и формами деятельности студентов.
В Приложениях приведены образцы содержания занятий со студентами на первом и втором этапах опытноэкспериментальной работы, отражено планирование деятельности разных организационных форм (клубов, лекториев, творческих объединений и т.
п.).
На третьем итоговом этапе (5 курс) определялся уровень сформированное™
общей культуры студентов.
На этом этапе решалась задача оценки мировоззренческого, поведенческого и деятельностного аспектов
общей культуры студентов, которые суммарно представляют их общую культурную компетентность (рис.
2, стр.
105).
Содержание данного этапа раскрыто далее.
Предлагаемая нами методика реализации педагогических условий Формирования общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности проектировалась и реализовывалась на базе принципов интеграции, проблемности, принятия и поддержки, диалогичности, индивидуализации, осознанной перспективы; что не противоречит общим принципам организации системы внеаудиторной деятельности.
II.
3.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию общей культуры студентов Целью данного раздела являлась проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности и решение следующих задач: * разработать программу оценки состояния общей культуры студентов вуза; 114

[Back]