Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 94]

тому или иному этикетному действию, «отточенность» приятных манер, которые формируются путем постоянного внимания к своему поведению.
Таким образом, этикетное поведение вызывает эстетическое удовольствие, как у окружающих, так и у самого себя.
Кроме того, этикет предполагает соблюдение национальных традиций и обычаев, что способствует развитию познавательной потребности в области изучения культуры других народов.
Содержание работы по формированию культурно-коммуникативной компетентности как показателя готовности к межкультурной коммуникации определяется теми знаниями, умениями и навыками, которые подлежат формированию, и качествами, которые подлежат воспитанию.
При этом студенты имели возможность поэтапного движения вначале принять участие в работе по программе теоретического курса культурного просвещения, которая была направлена на формирование совокупности знаний в области родной и этнических культур, знаний и умений в области собственного культурного развития (развития толерантности, интереса к иным культурам, исследовательских потребностей и интересов).
После чего студенты имели возможность сознательно включиться в разные виды внеаудиторной деятельности в зависимости от собственных потребностей и задач.
В процессе опытно-экспериментальной работы
коммуникативная # деятельность студентов осуществлялась в культурной среде вуза, организованной как целостная педагогическая система деятельности культурных центров, лекториия, развивающих семинаров, программ и проектов, обеспечивающих положительную духовно-нравственную атмосферу вуза, познавательно-творческую направленность во взаимодействии всех субъектов данной деятельности, приобретение и практическое осуществление общекультурных знаний, культурных умений и навыков разнообразной деятельности.
При разработке
организационно-педагогического обеспечения работы со студентами, мы исходили из того, что студенты должны быть 94
[стр. 106]

курса и далее).
Указанные выше направления не были изолированы друг от друга, важным организационным принципом педагогического руководства являлся принцип одновременной организации работы по всем направлениям.
При этом студенты, не определившиеся в самостоятельной творческой деятельности, имели возможность поэтапного движения вначале принять участие в работе по программе курса культурного просвещения (Приложение), которая была направлена на формирование совокупности знаний в области общей культуры, знаний и умений в области собственного культурного развития.
После чего студенты имели возможность сознательно включиться в разные виды внеаудиторной деятельности в зависимости от собственных потребностей и задач.
В процессе опытно-экспериментальной работы
внеаудиторная деятельность студентов осуществлялась в культурной среде вуза, организованной как целостная педагогическая система деятельности клубов, лекториев, развивающих семинаров, программ и проектов, обеспечивающих положительную духовно-нравственную атмосферу вуза, творческую направленность во взаимодействии всех субъектов данной деятельности, приобретение и практическое осуществление общекультурных знаний, культурных умений и навыков разнообразной деятельности.
При разработке
методического обеспечения педагогического руководства внеаудиторной работой мы исходили из того, что студенты должны быть включены в активный диалог с преподавателем и товарищами, должны быть постоянно вовлечены в общение, участвовать в ситуациях, когда требуется реализация умений осуществлять творческую деятельность, взаимодействовать с окружающими, поддерживать положительные культурные контакты.
Это достигалось посредством использования косвенных и диалогических методов педагогического руководства, создания ситуаций равноценного участия в деятельности, реализации технологии педагогической оценки, исклю106

[Back]