Проверяемый текст
Гугин, Дмитрий Николаевич; Формирование общей культуры студентов вуза во внеаудиторной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 95]

включены в активный диалог с преподавателем и товарищами, должны быть постоянно вовлечены в общение, участвовать в ситуациях, когда требуется реализация умений осуществлять коммуникативную деятельность с представителями иных культур, взаимодействовать с окружающими, поддерживать положительные культурные контакты.
Это достигалось посредством использования косвенных и диалогических методов* педагогического руководства, создания ситуаций равноценного участия в деятельности, реализации технологии педагогической оценки,
исключающей категорическую критику со стороны педагога.
Кроме того, много внимания уделяли созданию образной картины, культуры посредством обеспечения ее визуального представления (оформление помещений, просмотр и обсуждение кинофильмов, посещение выставок и т.п.).

Теоретический аспект содержания включает в себя: формирование знаний об общепринятых нормах и правилах коммуникативного поведения в отечественной культуре, знаний о правилах поведения в иных культурах (в ситуациях обращения, приветствия, знакомства, расставания, приглашения, пожелания и т.д.).
В процессе обобщения знаний и присвоения их студентами, они приобретали характер культурно-коммуникативных концептов.
Основное назначение теоретической части содержания работы со студентами способствовать формированию в сознании студентов совокупности концептов как смысловой базы для толерантной межкультурной коммуникации.
Исследователи отличают концепт от понятия тем, что концепты не только мыслятся, что свойственно понятиям, но и переживаются.
Они являются предметом эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений.
Не всегда возможно проследить переход понятий в концепты и определить, что принадлежит обыденному, а что научному сознанию.
Целостный взгляд на мир современного человека образован тесным переплетением* научного и наивного мировоззрения.
Обобщенная 95
[стр. 106]

курса и далее).
Указанные выше направления не были изолированы друг от друга, важным организационным принципом педагогического руководства являлся принцип одновременной организации работы по всем направлениям.
При этом студенты, не определившиеся в самостоятельной творческой деятельности, имели возможность поэтапного движения вначале принять участие в работе по программе курса культурного просвещения (Приложение), которая была направлена на формирование совокупности знаний в области общей культуры, знаний и умений в области собственного культурного развития.
После чего студенты имели возможность сознательно включиться в разные виды внеаудиторной деятельности в зависимости от собственных потребностей и задач.
В процессе опытно-экспериментальной работы внеаудиторная деятельность студентов осуществлялась в культурной среде вуза, организованной как целостная педагогическая система деятельности клубов, лекториев, развивающих семинаров, программ и проектов, обеспечивающих положительную духовно-нравственную атмосферу вуза, творческую направленность во взаимодействии всех субъектов данной деятельности, приобретение и практическое осуществление общекультурных знаний, культурных умений и навыков разнообразной деятельности.
При разработке методического обеспечения педагогического руководства внеаудиторной работой мы исходили из того, что студенты должны быть включены в активный диалог с преподавателем и товарищами, должны быть постоянно вовлечены в общение, участвовать в ситуациях, когда требуется реализация умений осуществлять творческую деятельность, взаимодействовать с окружающими, поддерживать положительные культурные контакты.
Это достигалось посредством использования косвенных и диалогических методов педагогического руководства, создания ситуаций равноценного участия в деятельности, реализации технологии педагогической оценки,
исклю106

[стр.,107]

чающей категорическую критику со стороны педагога.
Кроме того, много внимания уделяли созданию образной картины культуры посредством обеспечения ее визуального представления (оформление помещений, просмотр и обсуждение кинофильмов, посещение выставок и т.
п.).

Основные составляющие педагогической системы организованной внеаудиторной деятельности представлены в табл.
2.
Таблица 2 Основные составляющие педагогической системы организованной внеаудиторной деятельности студентов вуза 107 Составляющие культурной компетентности студентов Содержание воспитательной внеаудиторной работы по формированию общей культуры студентов Формы организации внеаудиторной работы в вузе Формирование понятия Лекторий «Культура и «культура» в сознании студенЯ»: начальная, средняя, тов; представлений о социальстаршая ступень.
но-культурной перцепции как Семинары: «Познай Блок культуры психологической основе кульсебя и других», «Что таличности: турного взаимодействия.
кое культура общения», эмоциональноРазвитие кругозора, ценно«Здоровье наш выбор», психологическая стных представлений и отно«Традиция в культуре».
культура; шений к людям, себе, окруЦентр планирования интеллектуальная жающему миру как фактам карьеры: семинар культура; культуры.
Формирование зна«Культура и карьера» физическая кульний о культуре мышления (обтура.
раз, логика и практика), познания действительности в традиционных и современных цивилизационных формах;

[Back]