Проверяемый текст
Баракат, Ахмад М. Али; Клинико-патогенетическое значение антител к коллагену I типа в развитии остеопороза при ревматоидном артрите (Диссертация 2005)
[стр. 101]

биохимических маркеров костного обмена, стабилизации показателей минеральной плотности костной ткани.
Терапия остеопенического синдрома у больных РА препаратами кальция в дозе 1000 мг в сутки не оказывает достоверно
положительного влияния на прочность кости.
[стр. 121]

Таким образом, остеопороз является частым осложнением ревматоидного артрита и сопровождается болями в трубчатых костях, позвоночнике, снижением мышечной силы, переломами костей в анамнезе, симптомами гипокалыдиемии (судорогами в икроножных мышцах).
Остеопенический синдром чаще развивается у пациентов, положительных по анти-Кол I и имеющих более высокую активность заболевания, рентгенологическую стадию, быстропрогрессирующее течение болезни, более длительный срок патологического процесса, висцеральные проявления заболевания.
Показатели BUA, Z и Т у больных коррелирует с активностью РА.
Исследование маркеров костного метаболизма показало, что у больных РА, имеющих остеопороз, повышена активность остеокластов, активность остеобластов имеет тенденцию к повышению.
Таким образом, остеопороз при РА протекает в основном с повышением костной резорбции.
Применение альфакальцидола в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки приводит к снижению болевого синдрома в костях, увеличению мышечной силы, нормализации биохимических маркеров костного обмена и кальция в сыворотке крови, что уменьшает клинические проявления остеопороза и снижает риск развития переломов, что дает возможность использовать его для лечения остеопороза у больных РА.
Терапия остеопенического синдрома у больных РА препаратами кальция в дозе 1000 мг в сутки не оказывает достоверно положительного влияния на прочность кости.

Антитела к коллагену I типа могут способствовать усилению костной резорбции и развитию остеопороза при ревматоидном артрите.


[стр.,147]

возможность использовать альфакальцидол для лечения остеопороза у больных РА.
Терапия остеопенического синдрома у больных РА препаратами кальция в дозе 1000 мг в сутки не оказывает достоверного
влияния на прочность кости.
Антитела к коллагену I типа могут способствовать усилению костной резорбции и развитию остеопороза при ревматоидном артрите.

[Back]