Проверяемый текст
Коренская, Екатерина Геннадьевна; Эффективность отечественного препарата ксидифон в лечении остеопороза при системной красной волчанке в зависимости от показателей иммунного статуса (Диссертация 2007)
[стр. 106]

данной категории больных, значительно превышающая его встречаемость среди здорового населения.
Высокая распространенность ОП по данным нашего исследования у больных
РА возможно связана с наличием не только факторов риска характерных для здорового населения, таких как возраст, женский пол, низкий ИМТ и др., но и с особенностями воспалительного процесса, проводимой терапией.
В развитии остеопороза при РА важную роль играют различные факторы, как связанные с основным заболеванием, так и не связанные с ним.
Абсолютный и относительный вклад каждого из этих факторов в развитии остеопороза точно не установлен.
Наиболее важными из факторов риска развития остеопороза при РА, по литературным данным, являются тяжелое течение болезни, высокая активность заболевания, снижение физической активности, длительный прием глюкокортикостероидов.
Основными факторами риска развития остеопороза в нашем исследовании были следующие: активность и тяжесть заболевания, прием прием глюкокортикостероидов per os и гиподинамия, что подтверждается литературными данными [103].
Наиболее значимым фактором, лежащим в основе патогенеза ОП при
РА, по нашему мнению, может быть нарушение регуляторной деятельности иммунной системы, приводящее к дезорганизации регуляции костного обмена.
Для выявления степени влияния особенностей заболевания на состояние костной ткани, нами была исследована зависимость развития ОП от клинических и лабораторных показателей, определяющих активность
РА.
Анализ полученных результатов показал, что снижение МПКТ и качества кости ассоциировалось с более высокой степенью активности
заболевания.
С увеличением степени активности патологического процесса повышалась частота выявления!остеопороза.

ОП встречался достоверно чаще у больных РА с более тяжелым характером течения заболевания.
У больных РА с ОП
[стр. 136]

Высокая распространенность ОП по данным нашего исследования у больных СКВ возможно связана с наличием не только факторов риска характерных для здорового населения, таких как возраст, женский пол, низкии индекс массы тела и др., но и с особенностями хронического иммунно-воспалительного процесса, влиянием проводимой терапии СКВ.
Наиболее значимым фактором, лежащим в основе патогенеза ОП при
СКВ, по нашему мнению, может быть нарушение регуляторной деятельности иммунной системы, приводящее к дезорганизации регуляции костного обмена.
Для выявления степени влияния особенностей заболевания на состояние костной ткани, нами была исследована зависимость развития ОП от клинических и лабораторных показателей, определяющих активность
СКВ.
Анализ полученных результатов показал, что снижение МПКТ и качества кости ассоциировалось с более высокой степенью активности
и тяжелым характером течения заболевания.
С увеличением степени активности патологического процесса повышалась частота выявления
остеопороза.
У больных СКВ с ОП имелись достоверно более высокие лабораторные показатели воспалительной и иммунологической активности заболевания: уровень СОЭ, титры циркулирующих иммунных комплексов, антинуклеарного фактора, антител к нативной ДНК, иммуноглобулина G, внутриклеточной Na+-K+АТФазы, чем у больных с нормальной МПКТ.
Полученные нами результаты подтверждают мнение ряда авторов о том, что ухудшение состояния костной ткани может являться своеобразным показателем активности хронического иммунно-воспалительного процесса (32).
Это возможно обусловлено наличием некоторых общих механизмов в нарушении регуляции костного обмена и поддержании активного хронического иммунного воспаления при СКВ.
Так, основу воспаления при СКВ составляет каскад биохимических и иммунологических процессов, регуляция которых осуществляется очень большим числом гуморальных медиаторов.
В зависимости от преимущественной активации определенных субпопуляций Т-лимфоцитов, способных синтезировать цитокины различных типов или реагировать на их действие оп

[Back]