Проверяемый текст
Коренская, Екатерина Геннадьевна; Эффективность отечественного препарата ксидифон в лечении остеопороза при системной красной волчанке в зависимости от показателей иммунного статуса (Диссертация 2007)
[стр. 110]

хроническим иммуновоспалительныи процесс и применяемая иммуносупрессивная терапия.
Проведённое нами изучение клинической картины ОП у больных РА выявило, что важное место в спектре жалоб занимает наличие болевого синдрома в позвоночнике и трубчатых костях скелета различной степени интенсивности.
В основе возникновения костной боли при ОП лежит развитие и накопление в местах нарушения костного ремоделирования микроповреждений, обуславливающих снижение прочности кости.
При исследовании частоты развития переломов костей было выявлено, что у больных
РА с ОП переломы костей развивались достоверно чаще, чем у больных с нормальной МПКТ.
Переломы костей происходили в местах скелета богатых как трабекулярной, так и кортикальной костной тканью.
Проведённые ранее исследования состояния кости при
РА выявили выраженную потерю трабекулярной и кортикальной кости, чем вероятно и обусловлено развитие переломов.
Однако, у части больных РА ОП протекал бессимптомно или малосимптомно и выявлялся нами лишь при целенаправленном обследовании с применением современных инструментальных методов диагностики ОП.
Это подтверждает, что ОП является “безмолвной болезнью” и развивается асимптомно до тех пор, пока не появятся переломы костей.
Поэтому для ранней диагностики заболевания и начала лечения до возникновения осложнении необходимо проведение остеоденситометрического обследования пациентов групп риска.
Для описания характерных особенностей костного метаболизма при ОП у больных РА, мы проводили исследование маркеров костного обмена и оценку кальций-фосфорного гомеостаза.
На основании выявленного нами у больных РА с ОП достоверного повышения уровня Cross-laps в моче по сравнению с больными без ОП и нормальном уровне остеокальцина крови, был сделан вывод о том, что развитие ОП происходит на фоне нормальной активности ОБ и повышенной
[стр. 142]

вым протективным влиянием на МПКТ у лиц обоего пола обладает масса тела более 70 кг (54).
Результаты многочисленных исследований показывают, что снижение ИМТ способствует уменьшению МПКТ и ухудшению качества кости с повышением риска развития ОП и переломов.
Кроме того, низкии индекс массы тела и снижение мышечной силы у больных СКВ могут являться симптомом заболевания и, в определённой степени, характеризовать его активность.
Проведённое нами изучение клинической картины остеопороза у больных СКВ выявило, что важное место в спектре жалоб занимает наличие болевого синдрома в позвоночнике и трубчатых костях скелета различной степени интенсивности.
В основе возникновения костной боли при ОП лежит развитие и накопление в местах нарушения костного ремоделирования микроповреждений, обуславливающих снижение прочности кости.
При исследовании частоты развития переломов костей было выявлено, что у больных
СКВ с ОП переломы костей развивались достоверно чаще, чем у больных с нормальной МПКТ.
Переломы костей происходили в местах скелета богатых как трабекулярной, так и кортикальной костной тканью.
Проведённые ранее исследования состояния кости при
СКВ выявили выраженную потерю трабекулярной и кортикальной кости, чем вероятно и обусловлено развитие переломов (336, 109, 294).
Однако у части больных СКВ остеопороз протекал бессимптомно или малосимптомно и выявлялся нами лишь при целенаправленном обследовании с применением современных инструментальных методов диагностики.
Это подтверждает мнение некоторых ученых, считающих, что ОП является “безмолвной болезнью” (42) и развивается асимптомно до тех пор, пока не появятся переломы костей.
В связи с этим, для ранней диагностики заболевания и своевременного, до возникновения осложнений, начала лечения необходимо проведение остеоденситометрического обследования пациентов из групп риска.
Для изучения характерных особенностей костного метаболизма при СКВ, мы проводили исследование маркеров костного ремоделирования и оценку кальций-фосфорного гомеостаза.
Уровень остеокальцина сыворотки крови и

[Back]