Проверяемый текст
Коренская, Екатерина Геннадьевна; Эффективность отечественного препарата ксидифон в лечении остеопороза при системной красной волчанке в зависимости от показателей иммунного статуса (Диссертация 2007)
[стр. 113]

что ряд плейотропных эффектов реализуются и через липидзависимые механизмы.
К ним относятся: 1)улучшение функции эндотелия, что ведет к повышению вазодилатирующей способности периферических и коронарных сосудов и оказывает антиишемический эффект, 2) антитромботическое действие, 3) снижение насыщение желчи ХЛ, способствующее растворению холестериновых камней, 4) предотвращение развития болезни Альцгеймера и деменции сосудистого генеза, 5) эффект нейропротекции 6) ействия, 7) повышения минеральной ткани.
Интересен факт схожести влияния на цикл метаболизма мевалоновой кислоты статинов и бисфосфонатов, что предполагает схожесть в клинических эффектов при использовании этих препаратов.
Азотосодержащие бисфисфонаты оказывают влияние на метаболизм мевалоновой кислоты, принимающей участие в биосинтезе холестерина» и, следовательно, в поддержании целостности плазматических мембран клеток.
Выявлено, что алендронат и памидронат в наномолекулярных концентрациях оказывают ингибирующий эффект на синтетазу фарнезилпирофосфата, являющегося промежуточным продуктом в биосинтезе холестерина.
В результате этого происходит торможение посттрансляционного пренилирования ряда внутриклеточных белков с фарнезилом и геранилизопреноидными группировками, что сопровождается
инакцивациеи этих белков и делает невожможным их участие в формировании клеточной мембраны.
Большинство из указанных белков относятся к гуанидинтрифосфат-связанным белкам и в пренилированном состоянии играют важную роль в функционировании остеокластов, поддержании активности и прикреплении к кости этих клеток.
Среди внутриклеточных эфиров фосфорной кислоты особенно важен геранил-геранил-пирофосфат,
который участвует в осуществлении везикулярного транспорта.
Биосинтез холестерина, как и всех изопреноидов, начинается с ацетил-КоА.
Углеродный скелет Сг7-стерина строится из Сг-звеньев в длинной и сложной
[стр. 78]

за счет, главным образом, пиноцитоза и оказывать влияние на внутриклеточные биохимические реакции.
Строение центральной части молекулы бисфосфонатов, а также особенности структуры боковых цепей определяют влияние этих препаратов на метаболизм карбоновых и фосфорных кислот.
В частности, клодронат (но не амино-бисфосфонаты) может внутриклеточно метаболизироваться в аналоги АТФ, токсичные для макрофагов и, возможно, остеокластов.
Индукция апоптоза макрофагальных клеток линии J774 представляет собой модель для изучения апоптоза остеокластов.
В исследованиях на этой модели показано, что азотсодержащие бисфосфонаты оказывают влияние на метаболизм мевалоновой кислоты, принимающей участие в биосинтезе холестерина и, следовательно, в поддержании целостности плазматических мембран клеток (259).
Кроме того, алендронат и паминдронат в наномолярных концентрациях оказывают ингибирующий эффект на синтетазу фарнезилпирофосфата, являющегося промежуточным продуктом в биосинтезе холестерина.
В результате этого происходит торможение посттрансляционного пренилирования ряда внутриклеточных белков с фарнезилом и геранилизопреноидными группировками, что сопровождается
инактивацией этих белков и делает невозможным их участие в формировании клеточной мембраны (203).
Большинство из указанных белков, включая белок Ras, относятся к ГТФ-связанным белкам и в пренилированном состоянии играют важную роль в функционировании остеокластов, поддержании активности и прикреплении к кости этих клеток.
Среди внутриклеточных эфиров фосфорной кислоты особенно важен геранилгеранил-пирофосфат
(ГГПФ), который участвует в осуществлении везикулярного транспорта (365).
Мевастатин — известный ингибитор реакций образования ФПФ и ГГПФ вызывает апоптоз макрофагов линии J774 и остеокластов.
Более того, действие алендроната на количество остеокластов и резорбцию кости может существенно усиливаться при добавлении к культуре клеток мевалоновой кислоты, участвующей в пренилировании белков в остеокластах.
Ферменты, участвующие во внутриклеточном метаболизме мевалоновой кислоты, являются молекулярными мишенями для амино-бисфосфонатов, в результате их взаимодействия снижается резорбирующая активность остеокластов.
Ингибирование образования ГГПФ лежит

[Back]