Проверяемый текст
Баракат, Ахмад М. Али; Клинико-патогенетическое значение антител к коллагену I типа в развитии остеопороза при ревматоидном артрите (Диссертация 2005)
[стр. 120]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Рекомендуется проводить остеоденситометрию 1 раз в год больным РА с высокой степенью активности, длительностью заболевания больше 5-ти лет, с функциональной недостаточностью суставов П-Ш, получающих глюкокортикостероиды per os, с переломами костей в анамнезе.
2.

Для лечения остеопороза при ревматоидном артрите в комплексной терапии рекомендуется применять аторвастатин в дозе 40 мкг в сутки, так как данная терапия позволяет стабилизировать МПКТ и повысить противовоспалительный эффект проводимой терапии.
3.
Для профилактики остеопороза у больных с ревматоидным артритом с нормальной минеральной плотностью костной ткани рекомендуется применять аторвастатин в дозе 20 мкг в сутки, данная терапия позволяет повысить МПКТ и противовоспалительный эффект проводимой терапии.
4.
Для контроля за эффективностью терапии остеопороза при ревматоидном артрите рекомендуется определять экскрецию Cross laps в моче.
Повышение Cross laps в моче говорит о прогрессировании остеопороза у больных с ревматоидным артритом, снижение концентрации Cross laps в моче говорит о положительной динамике проводимой терапии.
[стр. 150]

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Рекомендуется проводить остеоденситометрию 1 раз в год больным РА с высокой степенью активности, длительностью заболевания больше 5-ти лет, с функциональной недостаточностью суставов
И-Ill, получающих глюкокортикостероиды per os, с переломами костей в анамнезе.
2.

Рекомендуется для уточнения степени активности у больных РА определять твердофазным иммунноферментным методом антитела к коллагену I типа.
Норма антител к коллагену I типа составила от 0,029 до 0,102.
Для I степени активности патологического процесса при РА характерен уровень антител к коллагену I типа равный 0,162±0,018, для II степени 0,186± 0,016, III степени 0,201±0,018.
У больных РА с остеопорозом и остеопенией уровень антител коллагену I типа был 0,206±0,017, у больных РА с нормальной прочностью костной ткани 0,158+ 0,014.
3.
Рекомендуется для лечения остеопороза у больных РА использовать альфакальцидол в дозе 0,5-1,0 мкг в сутки, длительность курса 12 месяцев.
4.
Рекомендуется использовать определение остеокальцина и экскреции Cross laps с мочой для контроля за эффективностью лечения остеопороза при ревматоидном артрите.
Положительная динамика этих показателей свидетельствует о хорошей эффективности проводимой терапии.

[Back]