Проверяемый текст
Герасимова, Евгения Николаевна; Педагогические основы построения образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада (Диссертация 2002)
[стр. 104]

разного возраста.
32% воспитателей указывают на наличие специфики и в содержании, и в методах, и в организации образовательной работы.
68% видят особенности только в аспекте организации образовательной работы, считая, что содержание и технологии в разновозрастных группах те же, что и в одновозрастных.
Главные трудности воспитатели связывают с процессом проведения обучающих занятий.
Лишь
2 % из них считают возможным проведение занятий с подгруппой, включающей детей разных возрастов.
Подавляющее большинство
(98%) считают необходимым проведение занятий по возрастным подгруппам, мотивируя это необходимостью реализовывать содержание знаний и задачи, определяемые программой для каждой возрастной группы детей.
Некоторые объясняют свой выбор тем, что руководители дошкольного учреждения и контролирующие структуры оценивают их деятельность по уровню освоения детьми соответствующих возрасту разделов программы.

Добиться высокого уровня знаний на занятиях одновременно и у младших, и у старших детей воспитателям не представляется возможным.

Более половины воспитателей (54%) считают, что в разновозрастной группе создаются естественные предпосылки для возникновения межвозрастного взаимодействия, которые реализуются при минимальном участии воспитателя.
Эта часть воспитателей
считают, что в разновозрастной группе организовывать самостоятельную деятельность детей (любую) проще, чем в одновозрастной группе.
Около 12% опрошенных затруднились ответить определенно, сославшись на отсутствие
знаний и опыта работы в разновозрастной группе.
34% высказались за наличие специфики в руководстве деятельностью детей в условиях разновозрастной группы, прогнозируют трудности в этой сфере образовательного процесса.
Большинство воспитателей считают разновозрастную группу более комфортной для ребенка (особенно младшего возраста), но свой профессиональный выбор 98% опрошенных делают в пользу традиционной 104
[стр. 96]

96 логиях, результатах удается немногим.
Лишь 2% воспитателей указывают на наличие специфики и в содержании, и в методах, и в организации образовательной работы.
98% видят особенности только в аспекте организации образовательной работы, считая, что содержание и технологии в разновозрастных группах те же, что и в одновозрастных.
Причем, среди этих 98% каждый второй воспитатель имеет опыт работы в разновозрастных группах.
Главные трудности воспитатели связывают с процессом проведения обучающих занятий.
Лишь
12% из них считают возможным проведение занятий с подгруппой, включающей детей разных возрастов, подавляющее большинство (88%) считают необходимым проведение занятий по возрастным подгруппам, мотивируя эго необходимостью реализовывать содержание знаний и задачи, определяемые программой для каждой возрастной группы детей.
Некоторые объясняют свой выбор тем, что руководители дошкольного учреждения и контролирующие структуры оценивают их деятельность по уровню освоения детьми соответствующих возрасту разделов программы
(26%).
Добиться высокого уровня знаний на занятиях одновременно и у младших и у старших детей воспитателям не представляется возможным.

Отвечая на вопросы, связанные с особенностями руководства детской деятельностью (игрой, хозяйственно-бытовым трудом, самообслуживанием).
более половины воспитателей (64%) считают, что в разновозрастной группе создаются естественные предпосылки для возникновения межвозрасгного взаимодействия, которые реализуются при минимальном участии воспитателя.
Эта часть воспитателей
считает, что в разновозрастной группе организовывать самостоятельную деятельность детей (любую) проще, чем в одновозрастной группе.
Около 12% опрошенных затруднились ответить определенно, сославшись на отсутствие


[стр.,97]

97 знаний и опыта работы в разновозрастной группе.
24% высказались за наличие специфики в руководстве деятельностью детей в условиях разновозрастной группы, прогнозируют трудности в этой сфере образовательного процесса.
Интересным для наших размышлений о проблемах разновозрастной дошкольной группы является следующий факт.
Большинство воспитателей (2/3) считают такую группу более комфортной для ребенка (особенно младшего возраста), но свой профессиональный выбор 100% опрошенных делают в пользу традиционной одно возрасти ой группы.
Типичные объяснения: «это привычней, легче работать с одним возрастом», «в одновозрастиой все четко: что, когда, сколько и как», « лучше готовить к школе».
Таким образом, анализ анкет воспитателей показывает наличие общего положительного отношения к разновозрастным группам как наиболее благоприятным с точки зрения интересов, здоровья, спокойствия ребенка, но негативного отношения к этим группам как особым условиям их собственной профессиональной деятельности.
Ответы воспитателей, к сожалению, не позволяют нам говорить о наличии у них отчетливых представлений об особенностях развития детей в процессе разновозрастного общения и взаимодействия, о специфике взаимного влияния старших и младших (типичный ответ «старшие заботятся о младших, помогают им»), о педагогических основах построения образовательного процесса в разновозрастных группах.
Следует подчеркнуть, что большинство воспитателей осознают необходимость специальной психолого-педагогической подготовки для работы в таких группах.
В процессе изучения деятельности воспитателей разновозрастных групп мы пытались обнаружить и описать особенности образовательного процесса в его содержательном и технологическом аспектах.
По

[Back]