Проверяемый текст
Герасимова, Евгения Николаевна; Педагогические основы построения образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада (Диссертация 2002)
[стр. 125]

высокий уровень готовности по развитию мышления, в сравнении с гомогенной.
Так как мы предполагали, что развивающий эффект разновозрастной группы детского сада изменяет социальный опыт ребенка, влияет н а его социальный статус в группе и это было подтверждено исследованиями социального компонента готовности детей к школе, то нам было необходим о проследить как изменился характер межличностных отношений и социальный статус выпускников разновозрастной группы в условиях ш к о л ы (в сравнении с выпускниками гомогенной группы).
Результаты социометрического исследования меж личностных отношений в условиях школы представлены в таблице.
Таблица 12 Сравнительные результаты статусной структуры групп Статус Выпускники ЭГ Выпускники КГ Кол-во % Кол-во % I 8 45 5 28 И 6 33 4 22 III 4 22 6 33 IV 3 17 Общее кол-во детей 18 18 Примечание: I «Звезды»; II «Предпочитаемые»; III «Пренебрегаемые»; IV «Изолированные».
78% выпускников экспериментальной группы имеют благоприятное статусное положение, в то время как в контрольной группе такой статус имеют 50% детей.
Кроме того, 17% выпускников контрольной гр у п п ы отнесены в статусную группу «Изолированные», тогда к а к в экспериментальной группе таких детей нет.
Экспериментальные данные, полученные в нашем исследовании, показали, что
благодаря разновозрастной среде детского сада ребенок активнее, результативнее и естественнее социализируется и адаптируются в школе, поэтому разновозрастные группы нельзя рассматривать как уступку организационным условиям и 125
[стр. 289]

Экспериментальные данные, полученные в нашем исследовании, показали, что в разновозрастной среде ребенок активнее, результативное и естественнее социализируется, поэтому разновозрастные группы нельзя рассматривать как уступку организационным условиям и нежелательное вынужденное явление.
Создание и поддержка разновозрастных групп это понимание сути детского развития.
По результатам исследования в теорию дошкольной педагогики введены понятия «педагогическое взаимодействие воспитателя с взаимодействующими детьми разного возраста», «педагогически целесообразное сочетание возрастной сензитивности», «педагогическая композиция взаимодействий», раскрывающих сущность педагогической технологии деятельности воспитателя в особых условиях разновозрастной группы.
Разновозрастная группа изучена как специфическая социальнопсихологическая среда развития ребенка-дошкольника, характеризующаяся сосуществованием различных систем социального взаимодействия, в которые одновременно включен ребенок.
Доказано, что эффект развития детей в разновозрастной группе обеспечивается освоением реальной ролевой позиции в процессе межвозрастных взаимодействий.
Уровень освоения реальной ролевой позиции выступает важнейшим интегрированным показателем социального развития ребенка.
В исследовании определены показатели продвижения детей в процессе межвозрастных взаимодействий, позволяющие диагностировать ход их социального развития, разработаны показатели продвижения воспитателя в процессе его взаимодействий с взаимодействующими детьми разного возраста, позволяющие определять уровень освоения воспитателем экспериментальной технологии.
Теоретические определены и экспериментально проверены содержание и технология подготовки воспитателя к построению образо

[Back]