Проверяемый текст
Герасимова, Евгения Николаевна; Педагогические основы построения образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада (Диссертация 2002)
[стр. 152]

Заключение Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование влияния разновозрастной группы детского сада на уровень готовности детей к школьному обучению подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы и позволяет сделать следующие выводы.
В современных социокультурных условиях существует необходимость и имеются определенные реальные предпосылки исследования и решения заявленной проблемы.

Несмотря на наличие целого ряда исследований отдельных аспектов этой многосторонней проблемы, до сих пор в теории
педагогической психологии и дошкольной педагогики отсутствует целостное глубокое системное знание.
Дошкольное детство рассматривается сегодня не только как этап подготовки к жизни или школе, а как самоценное явление, именно в нем закладываются все основные качества будущего человека.
Актуальность познания сущности образовательного процесса в специфических условиях разновозрастного детского взаимодействия
и развития готовности ребенка к школе в условиях разновозрастных групп детского сада не подлежит сомнению и с каждым годом становится все отчетливей и напряженнее в связи с возращением к практике разновозрастного комплектования детских сахов.
К тому же очевидно, что исследование разновозрастных дошкольных групп способно обнаружить неизвестные еще механизмы,
обусловленные спецификой разновозрастного общения, вплетенного во все сферы детской активности.
Разновозрастная группа дегского сада это первое социальное объединение детей, в котором они занимают разное положение.
Здесь усваиваются навыки социального поведения и нравственных норм взаимодействия детей друг с другом и взрослыми в различных видах совместной деятельности: игровой, трудовой, изобразительной и т.д.
152
[стр. 286]

286 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования проблемы построения образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада позволило сделать следующие выводы.
В современных социокультурных условиях существует необходимость и имеются определенные реальные предпосылки исследования и решения заявленной проблемы.

Выявление сущности и специфики образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада, определение оснований его педагогического конструирования и условий эффективной реализации этих оснований в практической деятельности является сложной и недостаточно изученной областью дошкольной педагогики.
Несмотря на наличие целого ряда исследований отдельных аспектов этой многосторонней проблемы, до сих пор в теории
дошкольной педагогики отсутствует целостное глубокое системное знание.
Между тем актуальность познания сущности образовательного процесса в специфических условиях разновозрастного детского взаимодействия не подлежит сомнению и с каждым годом становится все отчетливей и напряженнее в связи с возвращением к практике разновозрастного комплектования детских садов.
К тому же очевидно, что исследование разновозрастных дошкольных групп способно обнаружить неизвестные еще механизмы
онтои социогенеза, обусловленные спецификой разновозрастного общения, вплетенного во все сферы детской активности.
В работе систематизирован исследовательский материал по проблеме разновозрастных групп в отечественной психологии и педагогике, что позволило определить педагогические основы как исходные положения конструирования образовательного процесса в них.

[Back]