Проверяемый текст
Герасимова, Евгения Николаевна; Педагогические основы построения образовательного процесса в разновозрастных группах детского сада (Диссертация 2002)
[стр. 17]

нравственного опыта поведения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками, соответствующими конструированием образовательного процесса на основе принципов интеграции образовательного содержания, взаимосвязи и взаимодополняемости разных видов детской деятельности, их единой направленности на развитие нравственных чувств и гуманистических побуждений и ценностей дошкольника (Т.И.
Бабаева).
В аспекте нашего исследования правомерен вопрос: возможно ли обеспечение целостного развития дошкольника в условиях совместного воспитания детей разного возраста?
Полноценное развитие детей одного возраста без ущерба для развития детей другого возраста? Возможно ли использование сферы разновозрастного взаимодействия и общения в целях обогащения эмоционально-нравственного и другого развития ребенкадошкольника? Все многообразные дошкольные образовательные технологии ориентированы на конкретный возраст и логику возрастного развития, а попытки описать специфику их применения в разновозрастной группе по сути попытки адаптировать без каких-либо существенных изменений то, что разработано на конкретный возраст.
Чтобы найти ответы на эти вопросы, необходим
анализ возраста и возрастног о развития в детской психологии.
Понятие возраста в педагогике и психологии тесно связано с понятием развития.
В детской психологии категория возраста служит для изучения и описания возрастной специфики и динамики психических актов в связи с культурологическими, историческими, социологическими условиями, в которых находится ребенок.
В возрастной психофизиологии понятие возраста понимается как процесс онтогенетической эволюции структурносистемных мозговых механизмов психической деятельности, где особую роль играет биологическое
созревание.
Биологическое созревание и психическое развитие находятся во взаимообуславливающих связях и 17
[стр. 59]

59 трудовой деятельности в конструировании педагогического процесса детского сада для всех возрастных групп.
Условием реализации идеи целостного развития является обогащение социального опыта ребенка, чтобы он, с одной стороны, сохранял возможность активного саморазвития, с другой целенаправленно наполнялся ценным культурным содержанием.
Это может быть достигнуто при целенаправленной ориентированности образовательного процесса в детском саду на неуклонное обогащение самостоятельного эмоционально-нравственного опыта поведения и взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками, соответствующими конструированием образовательного процесса на основе принципов интеграции образовательного содержания, взаимосвязи и взаимодополняемости разных видов детской деятельности, их единой направленности на развитие нравственных чувств и гуманистических побуждений и ценностей дошкольника (Т.Н.
Бабаева).
В аспекте нашего исследования правомерен вопрос: возможно ли обеспечение целостного развития дошкольника в условиях совместного воспитания детей разного возраста?
Воспитание «рядом» или воспитание «вместе»? полноценное развития детей одного возраста без ущерба для развития детей другого возраста? Возможно ли использование сферы разновозрастного взаимодействия и общения в целях обогащения эмоционально-нравственного и другого развития ребенка-дошкольника.
Все многообразные дошкольные образовательные технологии ориентированы на конкретный возраст и логику возрастного развития, а попытки описать специфику их применения в разновозрастной группе по сути попытки адаптировать без каких либо существенных изменений то, что разработано на конкретный возраст.


[стр.,60]

60 Чтобы найти ответы на эти вопросы, необходимо определить какие недостатки заключает в себе разновозрастная группа, с одной стороны, и какими преимуществами обладает по сравнению с группой детей одного возраста.
Если исходить из того, что сущность и специфика образовательного процесса в разновозрастной группе детей определяются системой педагогически организованных межвозрастных взаимодействий, поскольку и недостатки и достоинства (преимущества) такой группы и особенности развития ребенка в ней обусловлены в значительной степени взаимовлияниями детей разного возраста, то поиск педагогических основ построения образовательного процесса в таких группах следует вести в рамках педагогических вопросов взаимодейс твия детей разного возраста.
Такой ход рассуждений приводит пас к необходимости анализа идеи возраста и возрастного развития в детской психологии.
Возраст это категория, которая служит для регистрации временных модальностей, критериальных факторов, касающихся того или иного индивида, предметов окружающего мира (267, с.
79).
В психологии возраст одна из наиболее интегративных характеристик человека, отражающая свойства (совокупность тенденций и потенций), приобретенный вследствие длительности существования в природной и социальной среде (В.И.
Гинецинский, 72).
Понятие возраста в педагогике и психологии тесно связано с понятием развития.
В детской психологии категория возраста служит для изучения и описания возрастной специфики и динамики психических актов в связи с культурологическими, историческими.
социологическими условиями, в которых находится ребенок.
В возрастной психофизиологии понятие возраста понимается как процесс онтогенетической эволюции структурно-системных мозговых механизмов психической деятельности, где особую роль играет биологическое

[Back]