Проверяемый текст
Уварова, Людмила Николаевна; Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе (Диссертация 2000)
[стр. 57]

деятельности (семиотической функции); развитие эмоциональной сферы; развитие мышления, памяти, восприятия (D.E.
Evans, D P.
Ausubel, F.L.
Ug, L.B.
Arnes).
Социальнопсихологическая наличие управляемого поведения; отношение к школе, учителю, учению как деятельности (Л.И.
Божович); умение детей устанавливать и поддерживать деловые и личностные отношения со сверстниками, соблюдать нравственные нормы и правила поведения в детском коллективе (Т.Д.
Кондратенко, В.К.
Котырло, С.А.
Ладывир);
коммуникативная готовность к школьному обучению (М.И.
Лисина); изменение социально-психологического статуса (Я.Л.
Коломинский); произвольные формы отношения со сверстниками; отношение к самому себе (Г.Г.
Кравцов, Е.Е.
Кравцова); аффективно-потребностная сфера, определяющаяся уровнем сформированности произвольных форм общения со взрослыми и сверстниками (Н.И.
Гуткина); хорошо развитые коммуникативные умения: внимательно слушать чтение книги, речь собеседника; умение в устной форме выразить свою мысль (Д.
Чейли); особенности общественного и семейного
57
[стр. 35]

психологической готовности к обучению от развития общения с окружающими и разработали методы и способы его формирования.
Исследователи Т.Д.
Кондратенко, В.К.
Котырло, С.А.
Ладывир,
размышляя о готовности к школе, говорят о необходимости эмоционально-нравственной готовности ребенка к школе (умение детей устанавливать и поддерживать деловые и личностные отношения со сверстниками, соблюдать нравственные нормы и правила поведения в детском коллективе) [86].
Почти все перечисленные авторы, исследуя проблему психологической готовности к обучению в школе, уделяют особое внимание произвольности.
Однако обращает на себя внимание то, что произвольность, как новообразование младшего школьного возраста, развивается внутри учебной (ведущей) деятельности этого возраста, но в то же время слабое развитие произвольности может затруднять начало обучения в школе.
Н.И.
Гуткина, переосмысливая сущность произвольности, предлагает рассматривать произвольность не как самостоятельную составляющую психологической готовности, а как функцию мотивации.
Она полагает, что понимание произвольности как функции мотивации позволяет судить о ее развитии по состоянию аффективно-потребностной сферы ребенка, что в свою очередь, заставляет искать причину неуспеваемости первоклассников не в слабом развитии их произвольной сферы, а в недоразвитии аффективнопотребностной сферы, а это существенно меняет направление развивающей работы с нуждающимися в ней детьми, ради которой в принципе и осуществляется определение психологической готовности к школе [40].
Далее исследователь указывает на то, что «переосмысление понимания развития произвольности и воли возникло в результате работы с первоклассниками, не готовыми к школьному обучению и

[стр.,45]

45 * С оциальнопсихологическая Отношение к школе, учителю, учению как к деятельности (Л.И.
Божович).
Умение детей устанавливать и поддерживать деловые и личностные отношения со сверстниками, соблюдать нравственные нормы и правила поведения в детском коллективе (Т.Д.
Кондратенко, В.К.
Котырло, С.А.
Ладывир).
Коммуникативная готовность к школьному обучению (М.И.
Лисина).
Изменение социально-психологического статуса (Я.Л.
Коломинский) Произвольные формы отношения со сверстниками; отношение к самому себе (Г.Г.
Кравцов, Е.Е.
Кравцова).
Аффективно-потребностная сфера, определяющаяся уровнем сформированности произвольных форм общения со взрослыми и сверстниками (Н.И.
Гуткина).
Хорошо развитые коммуникативные умения: внимательно слушать чтение книги, речь собеседника; умение в устной форме выразить свою мысль (Д.
Чейли).
Особенности общественного и семейного
воспитания (R.
Zazzo, J.S.
Bruner, U.A.
Bronfenbrenner).
К ом плексная Уровень физического и умственного развития; коллективные навыки поведения; ориентировка в социальном окружении (Е.И.
Радина).
Общая (запас знаний, умений и навыков); социальная (то есть обучение элементам будущей учебной деятельности); положительное отношение к учению (включает интеллектуальные, эмоциональные и волевые компоненты личности) (М.И.
Лисина, Г.И.
Капчеля).
Наличие мотивов учения: понимание значимости учения, стремление и интерес к знаниям;

[Back]