Проверяемый текст
Уварова, Людмила Николаевна; Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе (Диссертация 2000)
[стр. 68]

Перенося классификацию В.В.
Новикова на школьный коллектив, обший процесс адаптации учащихся к школе, как нам кажется, можно разделить на два главных: учебную адаптацию и социальнопсихологическую.
Поступление в школу переломный момент в жизни ребенка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс.
Меняется место ребенка в системе общественных отношений:
из дошкольного детства с играми и малым числом общественных обязанностей он переходит в совсем иной мир.
Поступление в школу это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками; меняется фактор места, то есть социальные условия, определяющие развитие и саму жизнь ребенка.

Выдающийся психолог С.Л.
Рубинштейн справедливо указывал, что «поступление в школу и начало школьного обучения, с одной стороны, сильно расширяет умственные горизонты, порождает новые интересы, дает новое содержание и направление его эмоциональной жизни; с другой стороны, с вхождением в школу изменяются и отношения ребенка с окружающими» .

Ребенок, поступивший в школу, попадает в непривычную для него среду, и от того, как пойдет приспособление, привыкание к школе, во многом зависят его эмоциональное состояние, работоспособность, состояние здоровья, успешность учебы в начальной школе и в последующие годы.
Социально-психологическая адаптация младших школьников к условиям школы представляет собой процесс усвоения норм и способов поведения, одобряемых родителями и учителями, в условиях взаимодействия со сверстниками.

Развитие личности в детстве проходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, школы, внешкольных учреждений.
1Рубинштейн С.Л.
Основы общей психологии.
М.: Учледизд, 1946.
68
[стр. 59]

в многочисленных исследованиях, посвященных готовности детей к обучению в школе [5, 23, 63, 70].
Поступление в школу является кризисным периодом в жизни ребенка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс.
Меняется место ребенка в системе общественных отношений.

Поступление в школу это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым * взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками, меняется фактор места, то есть социальные условия, определяющие развитие и саму жизнь ребенка
[108].
Выдающийся психолог С.Л.
Рубинштейн справедливо указывал, что поступление в школу и начало школьного обучения, с одной * стороны, сильно расширяет умственные горизонты, порождает новые интересы, дает новое содержание и направление его эмоциональной жизни; с другой стороны, с вхождением в школу изменяются и отношения ребенка с окружающими
[140, с.
502].
Ребенок, поступивший в школу, попадает в непривычную для него среду, и от того, как пойдет приспособление, привыкание к школе, во * многом зависят его эмоциональное состояние, работоспособность, состояние здоровья, успешность учебы в начальной школе и в последующие годы.
Социально-психологическая адаптация младших школьников к условиям школы представляет собой процесс усвоения норм и способов поведения, одобряемых родителями и учителями, в условиях взаимодействия со сверстниками.

Адаптация первоклассников к педагогическому процессу школы, по ^ мнению A.JI.
Венгера, есть системный, динамичный, активный процесс освоения нового опыта школьной жизни и соответствующих видов деятельности: 59 • *

[Back]