Проверяемый текст
Уварова, Людмила Николаевна; Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе (Диссертация 2000)
[стр. 79]

бедность, чувство неуверенности в завтрашней дне, особенности языковой среды затрудняют интеграцию ребенка к условиям школьной жизни, выбывают дезадаптацию ребенка, чаще всего классифицируются как «расстройства характера».
Таким образом, анализ зарубежной психологической литературы показывает, что адаптированность дошкольников к школе определяется: 1) стилем семейного воспитания ребенка до школы; 2) уровнем готовности детей к школе.
Если воздействие первого фактора, влияющего на степень адаптивности, не рассматривается в отечественной психологии, то второму фактору посвящено достаточно большое количество исследований.

Как дошкольник становится школьником? «Казалось бы, ответить на этот вопрос можно просто: поступает в школу.
Но это иллюзия простоты.
Разница между дошкольником и школьником не внешняя, а внутренняя психологическая.
И определяется она тем, как ребенок относится к другим людям взрослым, сверстникам, к заданиям, которые он выполняет» 1.
В настоящее время происходит большое расслоение общества, материально обеспеченные родители имеют возможность готовить своих детей к школе, обучая их в платных кружках, воскресных школах и даже нанимать гувернанток.
Некоторые женщины, многие из которых с высшим образованием, по объективным или субъективным причинам имеют возможность не работать и воспитывать своих детей-дошкольников дома.
К сожалению, многие родители, не владеющие знаниями психологии и педагогики, дают детям конкретные знания и навыки, а не умение учиться в коллективе, где нужно четко выполнять указания педагога, адресованные всему классу.
1Гнлевич В.
Детский сад и школа // Дошкольное воспитание, 1940.
№10.
79
[стр. 70]

^ интеллектуальный уровень, эмоциональную зрелость и социальную адаптивность [178].
Процесс адаптации ребенка к школе при таком подходе рассматривается как результат взаимодействия физиологических, эмоциональных и социальных факторов.
Таким образом, анализ зарубежной психологической литературы показывает, что адаптированность дошкольников к школе определяется: 1) стилем семейного воспитания ребенка до школы; * 2) уровнем готовности детей к школе.
Если воздействие первого фактора, влияющего на степень адаптивности, не рассматривается в отечественной психологии, то второму фактору посвящено достаточно большое количество исследований.
*
Анализ отечественной психологической литературы показал, что проблема адаптации ребенка в школе рассматривается в следующих аспектах в зависимости от психологической готовности детей к школе и в связи с проблемой «психогенной школьной дезадаптации».
На основании обзора педагогической и психологической литературы, можно сказать, что в настоящее время большинство авторов * выделяют две большие группы факторов, вызывающих школьную неуспешность и порождающих дезадаптацию.
К первой из них относят факторы, связанные с индивидуальными характеристиками ребенка его способностями, одаренностью, особенностями эмоциональной сферы и т.
д., сюда же относят болезни во время обучения, особенности семейной среды.
Ко второй группе факторов, которая не отрицает влияния индивидуальных характеристик ребенка, относят влияние социально-экономических и социально-культурных условий.
£ Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме адаптации в школе позволяет сделать выводы о том, что ребенок, поступивший в школу, не сразу становится школьником, а требуется 70'

[Back]