Проверяемый текст
Уварова, Людмила Николаевна; Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе (Диссертация 2000)
[стр. 86]

совместного обучения и воспитания детей разного возраста.
В отечественной педагогической традиции можно увидеть: отношения к разновозрастной группе и классам как к явлению вынужденному, нежелательному; стремление обнаружить и учесть в педагогическом процессе некоторые взаимные влияния детей разных возрастов; преобладающую ориентацшо на образовательные задачи каждого отдельного возраста; приоритет групп, сформированных по возрастному принципу; преобладание эмпирического над теоретическим в осмыслении педагогических проблем разновозрастных дошкольных групп.
Анализ зарубежной и отечественной психолого-педагоги ческой литературы по проблеме готовности
ребенка к школьному обучению показал, что в настоящее время накоплен большой эмпирический и теоретический материал.
О готовности ребенка к обучению в школе судили по уровню интеллектуального развития, по запасу знаний о предметах и явлениях окружающей действительности, по уровню сформированности знаний и умений (умению читать, писать, считать), по уровню обучаемости.
Проблема готовности будущих первоклассников к обучению в школе достаточно широко рассматривается в отечественной и зарубежной литературе.
Выделяют следующие аспекты готовности к школе: социальнопсихологическую (А.Н.
Леонтьев, Л.И.
Божович, Т.Д.
Кондратенко, В.К.
Котырло, С.А.
Ладывир, М.И.
Лисина, Я.Л.
Коломинский, Г.Г.
Кравцов, Е.Е.
Кравцова, Н.И.

Гуткииа, Д.Чейли и др.), собственно психологическую (Л.С.
Выготский,
Л.А.
Венгер, А.Л.
Венгер, Н.Г.
Салмина, D.E.
Evans, D.P.
Ausubel, F.L.
Ug, L.B.
Ames и др.), комплексную (A.B.
Запорожец, B.C.
Мухина, K.B.
Бардин, Е.В.
Проскура, Е.И.
Радина, М.И.
Лисина, Г.И.
Капчеля,
С.
Штребел, А.Керн и др.).
Большая часть исследований посвящена выявлению новообразований (отношение ребенка к самому себе, сотрудничество ребенка со взрослыми
и сверстниками, сознательное
[стр. 72]

72 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ Анализ зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы по проблеме готовности будущего первоклассника к школьному обучению показал: 1.
В настоящее время накоплен большой эмпирический
материал применительно к проблеме готовности дошкольников к обучению в школе.
Этот вопрос достаточно подробно освещен и в теоретическом плане (Ш.А.
Амонашвили, Л.И.
Божович, JI.A.
Венгер, JJ.C.
Выготский, A.B.
Запорожец, А.Н.
Леонтьев, Я.Л.
Коломинский, Г.Г.
Кравцов, Е.Е.
Кравцова, B.C.
Мухина, К.
Ингенкамп, Д.
Чейли и др.).
О готовности ребенка к обучению в 4 школе судили по уровню интеллектуального развития, по запасу знаний о предметах и явлениях окружающей действительности, по уровню сформированности знаний и умений (умению читать, писать, считать), по уровню обучаемости, то есть в зависимости от представлений автора об изучаемом явлении, его собственной научной позиции.
% 2.
Проблема психологической готовности будущих первоклассников к обучению в школе достаточно широко рассматривается в отечественной и зарубежной литературе.
Выделяют следующие аспекты готовности к школе: социальнопсихологическую (А.Н.
Леонтьев, Л.И.
Божович, Т.Д.
Кондратенко, В.К.
Котырло, С.А.
Ладывир, М.И.
Лисина, Я.Л.
Коломинский, Г.Г.
Кравцов, Е.Е.
Кравцова, Н.И.

Гуткина, Д.
Чейли и др.), собственно психологическую (Л.С.
Выготский,
♦ Л.А.
Венгер, А Л .
Венгер, Н.Г.
Салмина, Д.Е.
Эванс, Д.П.
Озубел, Ф.Л.
Илг.
Л.Б, Эймс и др.), комплексную (A.B.


[стр.,73]

Запорожец, B.C.
Мухина, К.В.
Бардин, Е.В.
Проскура, Е.И.
Радина, М.И.
Лисина, Г.И.
Капчеля,
К.
Ингенкамп, С.
Штребел, А.Керн, Я Йирасек и др.).
Большая часть исследований посвящена выявлению новообразований (отношение ребенка к самому себе, сотрудничество ребенка со взрослым и
сверстниками, сознательное подчинение своих действий заданному правилу) у детей дошкольного возраста, от которых зависит уровень готовности ребенка к школе.
3.
Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме психологической подготовки будущих первоклассников к учебной деятельности показал: достаточно хорошо исследована и нашла практическую реализацию дидактическая подготовка детей к школе; психологическую подготовку детей к обучению в школе рассматривали отдельные исследователи, которые в основном занимались формированием: «широких социальных» мотивов, познавательной направленности на занятиях, уровня вербальной и невербальной активности, развитие познавательной активности.
4.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной практике рассматривается дидактическая подготовка будущих первоклассников к школьному обучению и изучение на этой основе психологической готовности детей.
Исследований же, которые бы рассматривали вопросы, связанные с психологической подготовкой детей к школьному обучению и успешностью адаптации учащихся первого класса к образовательной деятельности с учетом их личностных особенностей пока еще недостаточно.

[Back]