Проверяемый текст
Уварова, Людмила Николаевна; Психологическая подготовка дошкольников как фактор их адаптации к школе (Диссертация 2000)
[стр. 87]

подчинение своих действий заданному правилу) у детей дошкольного возраста, от которых зависит уровень готовности ребенка к школе.
Анализ психолого-педагогической литературы по
проблеме адаптации в школе позволяет сделать вывод о том, что ребенок поступивший в школу, не сразу становится школьником, а требуется
определенный этап адаптации, в ходе которого его прежний опыт, взаимоотношения с окружающими, все привычные факторы и стереотипы его поведения преобразуются в соответствии с новыми требованиями и условиями.
Как отмечают исследователи, успешность прохождения переходного периода ребенком зависит, как от физической, так и от психологической готовности ребенка к школьному обучению, включающей в себя в свою очередь: интеллектуальную, эмоциональную, социально-психологическую готовности.
/ *
87
[стр. 70]

^ интеллектуальный уровень, эмоциональную зрелость и социальную адаптивность [178].
Процесс адаптации ребенка к школе при таком подходе рассматривается как результат взаимодействия физиологических, эмоциональных и социальных факторов.
Таким образом, анализ зарубежной психологической литературы показывает, что адаптированность дошкольников к школе определяется: 1) стилем семейного воспитания ребенка до школы; * 2) уровнем готовности детей к школе.
Если воздействие первого фактора, влияющего на степень адаптивности, не рассматривается в отечественной психологии, то второму фактору посвящено достаточно большое количество исследований.
* Анализ отечественной психологической литературы показал, что проблема адаптации ребенка в школе рассматривается в следующих аспектах в зависимости от психологической готовности детей к школе и в связи с проблемой «психогенной школьной дезадаптации».
На основании обзора педагогической и психологической литературы, можно сказать, что в настоящее время большинство авторов * выделяют две большие группы факторов, вызывающих школьную неуспешность и порождающих дезадаптацию.
К первой из них относят факторы, связанные с индивидуальными характеристиками ребенка его способностями, одаренностью, особенностями эмоциональной сферы и т.
д., сюда же относят болезни во время обучения, особенности семейной среды.
Ко второй группе факторов, которая не отрицает влияния индивидуальных характеристик ребенка, относят влияние социально-экономических и социально-культурных условий.
£ Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме адаптации в школе позволяет сделать выводы о том, что ребенок, поступивший в школу, не сразу становится школьником, а требуется 70'

[стр.,71]

71 определенный этап адаптации, в ходе которого его прежний опыт, взаимоотношения с окружающими, все привычные факторы и стереотипы его поведения преобразуются в соответствии с новыми требованиями и условиями.
В случаях, когда прежний опыт вступает в противоречие с новыми требованиями, возникают неблагоприятные последствия для психического развития ребенка.
Как отмечают исследователи, успешность прохождения переходного периода ребенком зависит, как от физической, так и от психологической готовности ребенка к школьному обучению, включающей в себя в свою очередь: интеллектуальную, эмоциональную, социально-психологическую готовности.
* %


[стр.,73]

Запорожец, B.C.
Мухина, К.В.
Бардин, Е.В.
Проскура, Е.И.
Радина, М.И.
Лисина, Г.И.
Капчеля, К.
Ингенкамп, С.
Штребел, А.Керн, Я Йирасек и др.).
Большая часть исследований посвящена выявлению новообразований (отношение ребенка к самому себе, сотрудничество ребенка со взрослым и сверстниками, сознательное подчинение своих действий заданному правилу) у детей дошкольного возраста, от которых зависит уровень готовности ребенка к школе.
3.
Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме психологической подготовки будущих первоклассников к учебной деятельности показал: достаточно хорошо исследована и нашла практическую реализацию дидактическая подготовка детей к школе; психологическую подготовку детей к обучению в школе рассматривали отдельные исследователи, которые в основном занимались формированием: «широких социальных» мотивов, познавательной направленности на занятиях, уровня вербальной и невербальной активности, развитие познавательной активности.
4.
Анализ психолого-педагогической литературы показал,
что в современной практике рассматривается дидактическая подготовка будущих первоклассников к школьному обучению и изучение на этой основе психологической готовности детей.
Исследований же, которые бы рассматривали вопросы, связанные с психологической подготовкой детей к школьному обучению и успешностью адаптации учащихся первого класса к образовательной деятельности с учетом их личностных особенностей пока еще недостаточно.

[Back]