Проверяемый текст
Ха Тхай Шон. Совершенствование организации и управления инновационной деятельностью на предприятиях малого и среднего бизнеса (Диссертация 1998)
[стр. 61]

ГЛАВА 2.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 2.1.
Совершенствование организационных структур малых и средних предприятий По мнению ряда зарубежных исследователей [139, 9; 132, 7; 138, 12], достижение генеральных целей любого предприятия зависит от трех основных факторов: выбранной стратегии, организационной структуры и того, каким образом эта структура функционирует.
Эффективность деятельности предприятия определяется сучетом каждого из этих факторов.
Однако принцип максимальной эффективности трудно реализовать на практике в основном из-за сложностей предвидения отдаленного будущего.
Вот почему в общем виде можно определить следующие цели деятельности любого предприятия:
• достижение результатов, близким к максимальным; • обеспечение устойчивого развития предприятия, способствующего достижению высоких результатов в течение долгого времени (например, путем приобретения больших запасов сырья или полуфабрикатов, формирования большого портфеля заказов);защита предприятия от риска при внедрении новых технологий или внезапного морального износа оборудования (например, путем приобретения лицензий, заключения лизинговых контрактов и т.п).
Указанные три цели можно использовать и как критерии оценки эффективности организационной структуры предприятия.
В то же время для оценки качества организационной структуры могут быть использованы и следующие критерии:
59
[стр. 51]

2.
Организационно-экономические
способы и методы повышения ' эффективности систем управления малыми и средними предприятиями В данной главе диссертационного исследования обосновывается оптимальность применения соответствующих организационно-экономических способов и методов для целей управления малыми и средними предприятиями.
В частности анализируются прогрессивные методы совершенствования организационных структур малых и средних предприятий, основные направления совершенствования налоговой политики в области малого и среднего предпринимательства, способы обеспечения конкурентоспособности продукции, работ и услуг, а также организации маркетинговых исследований на предприятиях малого и среднего бизнеса.
2.1.
Методы совершенствования организационных структур малых и средних предприятий По мнению ряда зарубежных исследователей [18.19,120,121,129], достижение генеральных целей любого предприятия зависит от трех основных факторов: выбранной стратегии, организационной структуры и того, каким образом эта структура функционирует.
Эффективность деятельности предприятия определяется с учетом каждого из этих факторов.
Однако принцип максимальной эффективности трудно реализовать на практике в основном из-за сложностей предвидения отдаленного будущего.
Вот почему в общем виде можно определить следующие цели деятельности любого предприятия:
достижение результатов, близким к максимальным;

[стр.,52]

52.
обеспечение устойчивого развития предприятия, способствующего достижению высоких результатов в течение долгого времени (например, путем приобретения больших запасов сырья или полуфабрикатов, формирования большого портфеля заказов);
защита предприятия от риска при внедрении новых технологий или внезапного морального износа оборудования (например, путем приобретения лицензий, заключения лизинговых контрактов и т.п.).
Указанные три цели можно использовать и как критерии оценки эффективности организационной структуры предприятия.
В то же время для оценки качества организационной структуры могут быть использованы и следующие критерии:
1.
Критерии эффективности производства, которые имеют место при условии, что величина и природа, покупатели и номенклатура продукции предприятия мало изменяются во времени.
При этом следует иметь в виду, что эффективность зависит от конфигурации элементов производственной системы.
Оптимальной считается та структура, при которой заданный выходной вектор получается при наименьших затратах.
Она представляет собой некий компромисс, вытекающий из желания получить экономию от увеличения масштабов производства путем концентрации производственных мощностей и сокращения накладных расходов, что возможно при приближении предприятия к рынкам сбыта продукции (реализации работ и услуг).
Этот частный аспект проектирования любой производственной системы допускает использование количественных методов анализа.


[стр.,139]

138.
нашему мнению, отражать следующие основные моменты: роль законодательных и исполнительных государственных органов в формировании и реализации государственной инновационной политики; роль общественных организаций, малых и средних предприятий, ориентированных на инновационную деятельность, в осуществлении этой политики; организационно-правовые принципы формирования и реализации государственных инновационных программ; нормы государственного экономического стимулирования инновационной деятельности (прежде всего в области малого и среднего предпринимательства); конкретные экономические санкции, обращенные в адрес лиц, осуществляющих недобросовестные действия в области инновационной деятельности (система прямых и косвенных стимулов); правовые гарантии участников (субъектов) инновационной деятельности и порядок рассмотрения споров, возникающих в ее процессе.
8.
Важнейшим условием повышения эффективности инвестиционной деятельности и выхода из технологического кризиса в России является создание сети венчурных фондов для поддержки малых инвестиционных предприятий.
Целесообразно создать эту сеть как специализированную в рамках системы фондов поддержки малого предпринимательства, 9.
Для оценки качества организационной структуры
малого и среднего предприятия могут быть использованы и следующие критерии: критерии эффективности производства, которые имеют место при условии, что величина и природа, покупатели и номенклатура продукции предприятия мало изменяются во времени; показатель маневренности производства.
Этот критерий измеряет способность организации быстро и эффективно изменять вектор выхода продукции (работ и услуг);

[Back]