Проверяемый текст
Мельников Алексей Викторович. Политическая социализация молодежи в современной России: состояние и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 179]

179 важным средством формирования политического сознания и политического поведения граждан.
Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью его информационной сферы, рассматриваемой как совокупность информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, системы формирования, распространения, использования информации и регулирования возникающих при этом общественных отношений.
Результаты исследования показывают, что информация и научные знания в последние годы играют все большую роль в жизни общества.
Сложный, противоречивый характер происходящих в стране социальнополитических процессов, объективно способствует усилению внимания к деятельности общественных институтов, обладающих существенными возможностями влияния на них.
Средства массовой информации, являясь таким институтом, оказывают воздействие на формирование политических качеств личности, характеристик политического поведения социальных групп, в том числе молодежи.
Средства массовой информации выступают в качестве объективного фактора формирования политического сознания молодежи.
При оценке их влияния необходимо учитывать, что они формируют не только политические знания, убеждения молодежи, но в целом политическую культуру как сложное, достаточно устойчивое духовно-практическое образование, которое наиболее рельефно проявляется в их политическом поведении.
Воздействие средств массовой информации на процесс формирования политического сознания молодежи осуществляется в системе множества факторов, одни из которых содействуют этому процессу, другие противодействуют.
Отсюда вытекает необходимость более тесного взаимодействия средств массовой информации с другими факторами формирования политического сознания молодежи.
Как показал наш анализ, СМИ не всегда исполняют эту предназначенную им роль.
Масштабность и сложность проблем, освещаемых прессой, радио и ТВ, трудность соотнесения получаемой информации с
[стр. 132]

обеспечивая граждан достоверной и актуальной информацией о наиболее важных политических и иных событиях.
СМИ способны воздействовать на максимальное число людей в кратчайший промежуток времени.
Они служат важным средством формирования политического сознания и политического поведения граждан.
Как показал наш анализ, СМИ не всегда исполняют эту предназначенную им роль.
Масштабность и сложность проблем, освещаемых прессой, радио и ТВ, трудность соотнесения получаемой информации с
повседневным опытом аудитории делают возможным использование этой информации, в зависимости от социального заказа, в диаметрально противоположных целях.
Манипулятивные возможность СМИ особо возрастают в условиях дезинтеграции общества и различных сторон общественной жизни.
Среди возможных средств борьбы с отрицательным воздействием СМИ на общество следует выделить демонополизацию СМИ, формирование независимых источников информации, демократический контроль над работой СМИ, а на уровне личности ориентацию на духовные ценности общества.
До конца не осознали' свою роль ответственность в качестве агентов политической социализации молодежные общественные организации, молодежные отделения политических партий и движений; молодежные парламенты различных уровней; ученическое и студенческое самоуправление и т.п.
Институты гражданского общества не рассматриваются значительной частью молодых людей как средство их самореализации.
Они вообще слабо осведомлены о их деятельности.
В связи с этим некоторые из них отдают предпочтение неформальным структурам.
Причем^ эта приверженность обусловлена, как правило, не столько идейными соображениями, сколько конкретными жизненными обстоятельствами.
Поэтому через деятельность молодежных общественных организаций, осуществлять мониторинг интересов молодежи, результаты которого 132

[Back]