Проверяемый текст
Мельников Алексей Викторович. Политическая социализация молодежи в современной России: состояние и перспективы (Диссертация 2004)
[стр. 182]

182 — пропаганда лучших образцов мировых достижений в экономике, науке, культуре, бизнесе, социуме, спорте, для приобщения молодежи к ценностям общечеловеческой культуры, ускорения процессов ее интеграции в мировое сообщество; — противодействие распространению идей экстремизма, социальной, национальной и религиозной нетерпимости; — принятие специальных законодательных решений, определяющих объемы социальной рекламы, нацеленной на пропаганду ГМП, реализацию ее программ и проектов; — подготовка и выпуск специальных справочников для молодежи, вручение их молодым людям одновременно с документами гособразца; — организация музейных экспозиций, специализированных выставок с бесплатным посещением их детьми и молодежью.
— вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития России; — создание российской молодежной информационной сети «Новый взгляд»; — развитие систем информирования и программ социального просвещения по всему спектру вопросов жизни молодежи в обществе (здоровье, спорт, образование, жилье, досуг, труд, карьера, общественная и личная жизнь, семья, международные отношения и др.); — развитие информационно-консалтинговой помощи молодежи; — развитие молодежных информационных проектов и программ; —создание равных условий для получения информации молодежью, проживающей в сельских, рабочих и удаленных районах; — поддержка международных информационных проектов, направленных на взаимное проникновение ценностей российской и мировой культуры и др.
Следовало бы отказаться от остаточного принципа финансирования молодежной политики.
По-видимому, вполне целесообразно утверждение принципа долгосрочного инвестирования в сфере государственной
[стр. 134]

ление как молодежной политики вообще, так и отдельных ее ключевых аспектов, например, принятие закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации».
Кроме того, как представляется, целесообразно проявление политической воли со стороны Президента и Правительства РФ для признания молодежи важнейшим стратегическим ресурсом страны и, как следствие, усиление роли государства в реализации молодежной политики.
На организационно-управленческом уровне наиболее актуальными являются задачи налаживания координации в сфере реализации молодежной политики.
Молодежная политика государства должна, по мнению автора, интегрировать ресурсы из разных источников для концентрации на нескольких ключевых направлениях.
Это обеспечение учебной и трудовой занятости молодежи; воспитание гражданственности и патриотизма; поддержка общественно значимых инициатив различных групп молодежи, детских и молодежных общественных объединений; организация отдыха и оздоровления молодежи; профилактика экстремизма и правонарушений в молодежной среде; информационное обеспечение; поддержка научных исследований.
Структура современного молодого поколения не гомогенна, потребности молодежи и ее нужды различаются в соответствии с дифференцирующими факторами: уровнем дохода, образованием, социальным статусом, возрастом, что должно, на взгляд диссертанта, найти отражение в разработке механизмов дифференцированного подхода к осуществлению молодежной политики.
Следовало бы отказаться от остаточного принципа финансирования молодежной политики.
По-видимому, вполне целесообразно утверждение принципа долгосрочного инвестирования в сфере государственной
молодежной политики; осуществление финансирования наиболее важных мероприятий государственной молодежной политики из 134

[Back]