Проверяемый текст
Бессолицына Наталья Александровна. Региональные средства массовой информации как фактор политической социализации молодежи (Диссертация 2004)
[стр. 27]

Мерелманом принципиально новая модель «горизонтальной» (1а1ега1) политической социализации1.
Основное содержание данного подхода заключается в том, что отношения между объектом и агентом социализации складываются на добровольной основе.
В центре данной модели является социализируемая личность, в отличие от «вертикальной» модели, где личность завершает своеобразную цепочку влияний в процессе политической социализации.
Другая новация в теории социализации связана с воздействием представлений, усвоенных на раннем этапе социализации.
Она нашла отражение в новой концепции, которая получила название «устойчивости» (рег$1$1епсе регзресцуе) детских и юношеских представлений о политике.
Данная концепция противопоставляется другой концепции «открытости к изменениям в течение жизни» (НГе-бте ореппезз № сЬап^с регзресбуе)2.
Согласно этой концепции, политические ориентации могут изменяться в течение всей жизни.
Они затрагивают тот период социализации, который проходит человек на данном этапе своей жизнедеятельности, занимающий определенную позицию в обществе и политической системе, членом которой он является.
Анализ теоретических разработок нескольких поколений исследователей процесса политической социализации позволяет сформулировать ряд важных научно-исследовательских установок, направленных на всесторонний анализ данной проблемы.
Проблема политической социализации является междисциплинарной сферой исследования и находится на стыке изучения философии, политологии, социологии, культурологии и ряда других наук.

Процесс политической социализации
предполагаетстановление индивида как субъекта политики, у которого формируются качества и свойства, позволяющие ему успешно адаптироваться к существующей 1 Меге1тап ГС..
М.
ГСе\'ааНгт& РоНпса! ЗосмаПгапоп //Ыегтапп М.
(Ы.) РоПиса! РзЬус1ю1о§у.
$ап-Ргапс!5СО, 1986.
2 $еаг$ О.
йпрйсапопз оГ Й1е НГе-зрап арргоасН Гог гезеагсИ оп ашиИез апс1 яос1а1 содтиоп //АЫбез ГС.Р ИГе-Зрап Регзресбуез апс! $осла! Р$ус1ю1о§у.
ННМа1е.
[стр. 18]

ные»\ В условиях кризисного состояния российского общества появляются проблемы сохранения и передачи политического опыта, норм и ценностей.
Проблема политической социализации является междисциплинарной сферой исследования и находится на стыке изучения философии, политологии, социологии, культурологии и ряда других наук.

Среди множества интерпретаций процесса политической социализации, который при всех имеющихся в них различиях понимается как адаптация человека к определенной политической системе, усвоение им политических норм, ценностей и традиций общества, в котором он живет.
Целью политической социализации выступает непрерывное функционирование политической системы при смене поколений в политике и становление гражданина, имеющего стойкие политические убеждения, способного самостоятельно принимать решения но важнейшим вопросам.
В связи с этим особого внимания заслуживает политическая социализация молодежи.
Процесс политической социализации
реализовывается по двум основным направлениям.
Во-первых это передача новому поколению сложившихся образцов политического сознания и поведения, т.е.
в сознание молодого поколения внедряются те ценности, нормы и образы, которые уже освоены опытом старшего поколения.
В данном случае основными субъектами политической социализации выступают такие социальные институты как семья, школа, армия, церковь и др.
Во-вторых, политическая социализация личности связана с приобретением ранее неизвестных знаний, с усвоением нового политического опыта, который появляется в процессе участия индивида в политической жизни страны.
В зависимости от типа источника, передающего политическую информацию, среди них можно выделить первичные и вторичные1 2.
Первичные ис1 Самсонова Т.Н.
Основные аспекты политической социализации российских школьников...
С.
340.
2 См.: Щеглов И.Л.
Политическая социализация личности и современный исторический процесс II Социально-гуманитарные знания.
№ 4.2000.
С.
289.

[Back]