Проверяемый текст
Поливина, Марина Анатольевна; Повседневная жизнь населения Северного Кавказа в годы гражданской войны 1917 - 1920 гг. (по материалам региональной периодики) (Диссертация 2008)
[стр. 165]

165 юридически четко идентифицированы, зачастую действуя автономно от центра.
Их деятельность, социальная структура, функции органично вписывались в схему государства-коммуны.
Но необходимость формирования новой системы власти потребовала пересмотра приоритетов во взаимоотношениях партии и Советов/“ По сути, Советская власть и Советская республика в политическом сознании участников революционного движения являлись некими особыми вневременными и внеиространственными образованьями всемирного исторического процесса.
Так, «Кубанская правда» отмечала: «Вопрос должен разрешиться Советская власть навсегда».428 Местной периодикой фиксировалось, представление о том, что советская власть в политической повседневности строителей «нового мира» появилась не в 1917 г., в этот момент истории она обрела лишь свое видихмое внешнее проявление, в виде республики трудового народа.
На самом же деле, она имела место всегда, в сознании каждого трудового человека в истории, и будет присутствовать там вечно, как объективная мировоззренческая реальность.
Об этом, в частности, свидетельствует телеграмма
1-го съезда Советов Сальского округа Донской области В.И.
Ленину от 8 июля 1920 года, опубликованная в местной периодической печати.
В ней отмечалось: «Первый Съезд Советов..., приступив к установлению незыблемой Советской власти приветствует грядущую близкую победу трудящихся всего мира над эксплуататорами».429 В целом, ввиду расплывчатости, идея Советов была популярной в массах, а потому использовалась разными силами.
Попытка большевиков использовать их в целях утверждения собственной власти встречала сопротивление части масс.
Так, после известных событий в Москве в июле 1918 г.
активизировались эсеровские выступления на Дону, Кубани.
4“7 С м .
налр.: В о сь м о й съ езд Р К П (б ): П р о то к о л ы .
М ., 1959.
С .
429.
428 К у б ан ск ая правда.
1918.
24 м ая.
,29 И з и с то р и и гр а ж д а н ско й в о й н ы в С С С Р : С б о р н и к .
М ., 1960.
С .622.
[стр. 32]

тябрьской революции, прошлое то, которое было до этого момента истории.
В данной связи, периодическая печать на начальном этапе гражданской войны в регионе, отражала представления сознания о том, что все беды и неприятности, пребывают в прошлом «капиталистическом» пространстве времени, времени угнетения и бесправия.
Существующие проблемы человеческого существования в настоящем лишь реминисценции прошлого, от которых, как можно скорей необходимо избавиться.
Местная периодическая печать обращала внимание на то, что Советская власть и Советская республика в политическом сознании участников большевистского движения являются особыми вневременными и внепростраиственпыми образованьями всемирного исторического процесса, поскольку они существовали, и будут продолжать существовать всегда.
Так, газета «Кубанская правда» 24 мая 1918 отмечала: «Вопрос должен разре* 1 0 шиться Советская власть навсегда».
Местной периодикой фиксировалось, представление о том, что советская власть в политической повседневности строителей «нового мира» появилась не в 1917 г., в этот момент истории она обрела лишь свое
видимое внешнее проявление, в виде республики трудового народа.
На самом же деле, она имела место всегда, в сознании каждого трудового человека в истории, и будет присутствовать там вечно, как объективная мировоззренческая реальность.
Об этом, в частности, свидетельствует телеграмма,
направленная В.И.
Ленину 1-м съездом Советов Сальского округа Донской области 8 июля 1920 года и опубликованная в местной периодической прессе.
В ней отмечалось, что «Первый Съезд Советов..,, приступив к установлению незыблемой Советской власти приветствует грядущую близкую победу трудящихся всего мира над эксплуататорами».40 Отраженные в местной прессе, таким образом, преставления о пространстве времени, в данный период, в регионе Северного Кавказа включали в себя и вневременные объекты.
Таковыми, в данном контексте, являются 39 Газета «Кубанская прайда».
1918.
24 мая.
10Из историк гражданской войны в СССР: Сборник.
М., 1960.
С.622.

32

[Back]