Проверяемый текст
Кравченко, Светлана Станиславовна; Казачье самоуправление в годы гражданской войны 1917-1920 гг. (Диссертация 2008)
[стр. 205]

205 все эти воззвания, и обращения были выдержаны в одном духе и преследовали вполне определенные политические цели.
Большевистские лидеры не останавливались ни перед откровенной ложыо, ни перед агрессивно-подстрекательскими заявлениями, обильно приправленными словесными нагромождениями революционной фразеологии.
Так, 29 ноября ими было организовано совещание с участием членов Казачьего комитета ВЦИК, делегатов от донских и кубанских полков и батарей Северного фронта.
На нем рассматривался один вопрос:
«контрреволюционная деятельность Совета Союза казачьих войск».
В принятом постановлении отмечалось, что его члены «ведут контрреволюционную пропаганду и открыто толкают казачество на братоубийственную
войну».533 На данном совещании с подачи большевиков было решено также немедленно сформировать из просоветски настроенных донских и кубанских казаков и солдат столичного гарнизона специальный отряд для отправки на Дон, Кубань, Терек с целью «изгнания реакционных генералов из казачьих областей и г-' I передачи власти трудовому народу».
После этого радикально настроенная группа
участников совещания направилась в Совет Союза казачьих войск и арестовала часть его членов.
В этот же день аналогичное решение принял и Казачий комитет ВЦИК.
От его имени, командующему Петроградским военным округом
была направлена телеграмма с предложением сформировать сводный революционный отряд из казаков 5-й Кавказской дивизии, 1, 4, 14 Донских полков и армейских (т.е.
неказачьих) частей для отправки на Дон, Кубань и Терек на борьбу с контрреволюцией.535 В ответ на поступившую встречную просьбу командующего округом, казачий комитет направил своего члена Самойленко в его 53-5Гражданская война в Оренбуржье.
Документы и материалы.
С.ЗЗ.
534 Бабичев Д.С.
Указ.
соч.С.
176-186; Берз Л.И., Хмелевский К.А.Указ.
соч.
С.
106.
535РГВИА.
Ф.1606.
Оп.
2.
Д.
1017.
Л.
35-36.
[стр. 64]

контрреволюцией».116 Обескураженные таким заявлением члены делегации, тем не мспсе, довольно категорично высказали свое негодование по поводу действий советского руководства.
Вечером того же дня на заседании ЦК Ленин доложил о своих переговорах с членами Совета Союза казачьих войск, после чего было решено принять специальное обращение «От Совета Народных Комиссаров трудовым казакам».
В нем говорилось о стремлении Советской власти освободить трудовое казачество от «кабалы атаманов», которые якобы стоят за интересы богачей и готовы утопить страну в крови ради сохранения помещичьего землевладения.
Политика же власти Сокетов, подчеркивалось в обращении, направлена на передачу помещичьей земли в руки казаков и на установление мира.
Казаки призывались к объединению со всем народом против Каледина, Корнилова, Дутова, Караулова, к созданию своих Советов.117 Через три дня, 28 ноября, в новом обращении Советского «Ко всем трудящимся и эксплуатируемым» все революционные рабочие, крестьяне, солдаты, матросы и казаки призывались вести беспощадную войну против кадетской партии и калсдииской контрреволюции.1Х Как видим, все эти воззвания, и обращения были выдержаны в одном духе и преследовали вполне определенные политические цели.
Причем для их достижения большевистские деятели по останавливались ни перед откровенной ложью, ни перед агрессивноподстрекательскими заявлениями, обильно приправленными словесными нагромождениями революционной фразеологии, 29 ноября его представителями было организовано совещание с участием членов Казачьего комитета ВЦИК, делегатов от донских и кубанских полков и батарей Северного фронта.
На нем рассматривался один вопрос:
1,0Дуларь Е.И .
Укал.
соч.
С.78.
1,7 ЯкопоискиИ R.
Каргам .
//Сопротиплениебольшевизму.
I ()17-I918r.i.
С.280.
IJ8 Лиссжоклй Н .К.
Указ.
соч.
C.3 I.
64

[стр.,65]

65 «контрреволюционная деятельность Совета Союза казачьих войск».
В принятом постановлении отмечалось, что его члены «ведут контрреволюционную пропаганду и открыто толкают казачество на братоубийственную
войну».1,9 После этого радикально настроенная группа его участников направилась в Совет Союза казачьих войск и арестовала часть его членов.
На данном совещании с подачи большевиков было решено также немедленно сформировать из просоветски настроенных донских и кубанских казаков и солдат столичного гарнизона специальный
О'Еряд для отправки на Дон.
Кубань, Терек с цслыо «изгнания реакционных генералов из казачьих областей и Г>0 передачи власти трудовому народу».
В этот же день аналогичное решение принял и Казачий комитет ВЦИК.
От его имени, командующему Петроградским военным округом
направляемся телеграмма с предложением сформировать сводный революционный отряд из казаков 5-й Кавказской дивизии, 1,4, 14 Донских полков и армейских (т.с.
нсказачьих) частей по усмотрению главнокомандующего для отправки на Дон, Кубань и Терек на борьбу с 1 2 1 контрреволюцией, В ответ на поступившую встречную просьбу командующего округом, казачий комитет направил своего члена Самойлепко в его распоряжение в качестве помощника по казачьим делам.1 "2 30 ноября на очередном заседании СНК был одобрен целый ряд законопроектов выработанных Казачьим комитетом ВЦИК и отражавших многие важные, что называется насущные аспекты политической и социальноэкономической сторон жизни казачества.123 '^ Гр аж д ан ская война и Оренбуржье.
Док.
и .матер.С.ЗЗ.
L C > Бабичев Д.С.
Укал.
соч.С.
176-1 #6; *>ерз Л .И ., Хмсдсвский К.Л .У кая.
соч.
С .
106; Кириенко Ю .К .
Укал.
соч.
С.
172-179.
а' Р Г В И А .
< 15.J 606.
Он.
2.
Д .
1017.
Д .
35-36.
Ростовская речь.
1918.
14 января, Приазовский край.
1918.
14 января.
1 ! Ре вояю цпон кое казачество в борьбе за победу Октябрьской революции.
Документы*'/ Красный архив.
Т.3.(76).
С.26.

[Back]