Проверяемый текст
Кравченко, Светлана Станиславовна; Казачье самоуправление в годы гражданской войны 1917-1920 гг. (Диссертация 2008)
[стр. 206]

206 распоряжение в качестве гюмощника по казачьим делам.
А 30 ноября на очередном заседании СНК был одобрен целый ряд законопроектов, выработанных Казачьим комитетом ВЦИК, и отражавших многие важные, что называется насущные аспекты политической и социальноэкономической сторон жизни казачества.537 Параллельно с этим возрастали масштабы агитационнопропагандистской работы советских агитаторов непосредственно на территориях казачьих войск.
Например, только в ноябре 1917 г.
и только по линии Петроградского ВРК в районы антисоветских выступлений, главным образом в казачьи области, было послано 106 комиссаров, 61 инструктор, более 600 агитаторов.

Петроградский комитет РСДРП(б) предписал партийным организациям столицы выделить не менее 500 агитаторов для посылки на Дон, Кубань, Урал.538 В целом, поначалу большевики очень внимательно относились к казачьему вопросу.
В частности, Советы в регионе определялись не только как «рабочие, крестьянские и красноармейские», но и как «казачьи».
Большое значение имело создание Казачьего отдела ВЦИК.
Для части казаков представлялся вероятным и вариант самоопределения, получения автономии на основе «Декларации прав народов России».539 Но решающее значение имела все же военная сила.
О напряженности работы большевиков в данном плане может свидетельствовать следующий факт: только в один из дней начала декабря председатель СНК отдал тридцать одно распоряжение комиссарам железных дорог о пропуске воинских эшелонов, направлявшихся «на борьбу с контрреволюцией» на Дон и Кубань.540 А 8 ^36Ростовская речь.
1918.
14 января, Приазовский край.
1918.
14 января.
*
Революционное казачество в борьбе за победу Октябрьской революции.
Документы.// Красный архив.
Т.3.(76).
С.26.

Бабичев Д.С.
Указ.
соч.
С.
176,179.
См.: Декреты Советской власти.
Т.1.
С.40.
540 Вольная Кубань.
1918.
12 января.
536
[стр. 59]

59 выступали прочив признания большевистского правительства.
Причем вторых тогда было явно больше.
Так, на совещании делега'гов казачьих частей Юго-Западного фронта его участники однозначно высказались против Совнаркома, в поддержку деятельности «Юго-Восточного союза казачьих войск» и идеи Учредительного собрания.10' На Дону многие вернувшиеся с фронта казачьи полки по приказу Каледина, хотя и с большой неохотой, но все же заняли рубежи на границе области и преградили путь советским отрядам.
Казаки не хотели пропускать их в пределы войска.
Но вооруженных столкновений они стремились избегать.
После октября 1917 г.
на Дону стала формироваться военнополитическая сила оппозиционная большевистскому режиму установившемуся в центральных губерниях страны.
Tie лидерами стали высшие офицеры бывшей императорской армии, генералы Алексеев, Корнилов, затем Деникин.
Политическая программа добровольцев была частью общих политических и идеологических программных установок Южно-российского белого движения, которая в свою очередь отражала цели и задачи этой военно-политической силы в годы пзажданской войны в России.
Впервые о своей политической программе на Юге заговорили в декабре 1917 г.
Советское правительство продолжало принимать энергичные меры против антисоветских выступлений в казачьих областях.
О напряженности его работы в данном плане может свидетельствовать следующий факт: только в один из дней начала декабря председатель CI-IK отдал тридцать одно распоряжение комиссарам железных дорог о пропуске воинских эшелонов, направлявшихся «на борьбу с контрреволюцией» на Дон и Кубань.1 08А 8 декабря СНК принял решение Борьба за Советскую власть па Кубани.
С.
139.
:< аВольная Кубань.
1918.
12 января.


[стр.,65]

65 «контрреволюционная деятельность Совета Союза казачьих войск».
В принятом постановлении отмечалось, что его члены «ведут контрреволюционную пропаганду и открыто толкают казачество на братоубийственную войну».1,9 После этого радикально настроенная группа его участников направилась в Совет Союза казачьих войск и арестовала часть его членов.
На данном совещании с подачи большевиков было решено также немедленно сформировать из просоветски настроенных донских и кубанских казаков и солдат столичного гарнизона специальный О'Еряд для отправки на Дон.
Кубань, Терек с цслыо «изгнания реакционных генералов из казачьих областей и Г>0 передачи власти трудовому народу».
В этот же день аналогичное решение принял и Казачий комитет ВЦИК.
От его имени, командующему Петроградским военным округом направляемся телеграмма с предложением сформировать сводный революционный отряд из казаков 5-й Кавказской дивизии, 1,4, 14 Донских полков и армейских (т.с.
нсказачьих) частей по усмотрению главнокомандующего для отправки на Дон, Кубань и Терек на борьбу с 1 2 1 контрреволюцией, В ответ на поступившую встречную просьбу командующего округом, казачий комитет направил своего члена Самойлепко в его распоряжение в качестве помощника по казачьим делам.1 "2 30 ноября на очередном заседании СНК был одобрен целый ряд законопроектов выработанных Казачьим комитетом ВЦИК и отражавших многие важные, что называется насущные аспекты политической и социальноэкономической сторон жизни казачества.123 '^ Гр аж д ан ская война и Оренбуржье.
Док.
и .матер.С.ЗЗ.
L C > Бабичев Д.С.
Укал.
соч.С.
176-1 #6; *>ерз Л .И ., Хмсдсвский К.Л .У кая.
соч.
С .
106; Кириенко Ю .К .
Укал.
соч.
С.
172-179.
а' Р Г В И А .
< 15.J 606.
Он.
2.
Д .
1017.
Д .
35-36.
Ростовская речь.
1918.
14 января, Приазовский край.
1918.
14 января.

1 ! Ре вояю цпон кое казачество в борьбе за победу Октябрьской революции.
Документы*'/ Красный архив.
Т.3.(76).
С.26.


[стр.,66]

66 Возрастали масштабы агитационно-пропагандистской работы советских агитаторов непосредственно на территориях казачьих войск.
Например, только в ноябре 1917 г.
и только по линии Петроградского ВРК в районы антисоветских выступлений, главным образом в казачьи области, было послано 106 комиссаров, 61 инструктор, более 600 аги
таторов.121А Петроградский комитет РОДРП(б) предписал партийным организациям столицы выделить не менее 500 агитаторов для посылки на Дон, Кубань, Урал.1 2 5 Агитационное воздействие большевиков на казачество возрастало и постепенно начинало приносить свои практические результаты.
Как позже отмечал бывший председатель Кубанскою краевого правительства JLJI.
Быч «...пропаганда эта велась удивительно широко и умело в край вливались тысячи пропагандистов и миллионы большевистских брошюр и листовок, яд большевизма начал заражать казачество, прежде всего, разлагая в нем дисциплину и особенно успешно среди неустойчивой, сбитой с толку молодежи (т.е, казаков-фронтовиков младших призывных возрастов).
Небезуспешно осуществлялась просоветская агитационно-пропагандистская деятельность и в армейских казачьих частях.
В итоге в некоторых из них уже в ноябре большинство казаков склонялось в пользу Совнаркома.
Гак, дивизионный комитет 5-й Кавказской кубанской дивизии, находившейся еще в Финляндии, на общем собрании принял постановление, в котором заявлялось, что врсменно-комаидующий дивизией генерал-майор Филиппов и начальник штаба полковник Щербаков, открыто не хотят подчиняться Советскому правительству, Было решено их арестовать и отправить в военнореволюционный комитет 42-го армейского корпуса.126 '"4 Бабичен Д.С.
Укая.
соч.
С.176.
, '"5 Бабичев Д.С.
Укач.
соч.
С.
179.
1 2 6Борьба за «пасть Советов на Дону.
Сб.док.
С.217.

[Back]